2023 год — Год педагога и наставника
Разделы

2023 год — Год педагога и наставника

9 марта 2023

2023 год — Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента РФ от 27 июня 2022 года № 401   объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Задачи:

- формирование в общественном сознании представлений о важности труда, значимости и особом статусе педагогических работников и наставников;
- популяризация и повышение престижа педагогических профессий в российском обществе;
- совершенствование организационных механизмов повышения профессионального уровня, поощрения и распространения опыта лучших педагогических работников и наставников;
- создание необходимых инструментов привлечения молодежи в педагогическую профессию; развитие института наставничества.
- создание необходимых инструментов привлечения молодежи в педагогическую профессию;
- развитие института наставничества.

«Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны. Как отметил Владимир Путин, вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Сегодня в России более 52 000 молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии,формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника – качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых ученых. Благодаря этому мы получим единый трек профессионального роста молодого ученого – от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Среди задач научного наставничества:
- адаптация начинающих исследователей в научной среде;
- оказание консультационной, экспертной и других видов поддержки студенческим научным объединениям со стороны советов молодых ученых;

- создание условий для полноценной работы молодого ученого.

В рамках Года педагога и наставника в регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также Всероссийские и Международные научно-практические конференции. Будет организована работа по привлечению молодежи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ. Лучшие преподавательские практики и современные подходы к обучению станут одной из тем юбилейного 10-го Московского международного Салона образования.

В апреле пройдет стратегическая сессия в республике Карелия. Также участников программы ждет круглый стол на Съезде молодых ученых и семинар-совещание на площадке III Конгресса молодых ученых в декабре.

«Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодежи проводниками в мир знаний и науки. Их роль крайне высока в формировании ценностных ориентиров у молодых людей. Год педагога и наставника позволит привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, а также повысить интерес молодежи к педагогике. Лучших мы наградим знаком отличия «Почетный наставник», - подчеркнул Валерий Фальков.

В рамках Года будет реализована инициатива «Сириус. Лето: начни свой проект». Программа проводится совместно с Образовательным фондом «Талант и успех». Она нацелена трудоустроить студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками.

Также продолжит работу федеральный проект «Женщины: Школа наставничества», направленный на поддержку талантливых студенток в начале их карьерного пути. Подать заявку на участие можно на онлайн-портале женщинышколанаставничества.рф.

Материалы:

17-ая Международная научно-практическая конференция «Высшее и среднее профессиональное образование России: вчера, сегодня, завтра»





6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены