Эксперт КГАСУ принял участие в чемпионате WorldSkills по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»

Эксперт КГАСУ принял участие в чемпионате WorldSkills по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»

•   17 апреля 2019
Эксперт КГАСУ принял участие в чемпионате WorldSkills по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»

С целью развития системы подготовки квалифицированных кадров для жилищно-коммунальной отрасли страны государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» инициировал создание в рамках чемпионата WorldSkills презентационной компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Научно-образовательный кластер «КГАСУ» (в том числе Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства) первым в Республике Татарстан откликнулся на предложение Фонда и приступил к подготовке ребят по данному направлению. В результате стало возможным проведение первого чемпионата по данной компетенции. В частности, с 8 по 12 апреля 2019 года в кластере КГАСУ прошли первые региональные соревнования в соответствии с международными стандартами WorldSkills и передовыми технологиями.

Почетным гостем соревнований также стала заведующая кафедрой муниципального менеджмента КГАСУ Анна Ильинична Романова, которая поздравила коллег со стартом подготовки по новому направлению, актуальному для жилищно-коммунальной сферы страны, отметив успехи КГАСУ в этой части (аккредитация сразу трех уровней подготовки по уникальному для России инженерно-экономическому направлению).

Со стороны КГАСУ, в сотрудничестве с Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ РТ и Фондом содействия реформированию ЖКХ, участникам чемпионата была предоставлена необходимая методическая и организационная поддержка. В качестве эксперта от КГАСУ выступил старший преподаватель кафедры муниципального менеджмента Дмитрий Сергеевич Романов.

Участники соревновались по трем модулям компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Конкурсанты выполняли многочисленные задания – готовили документы, необходимые для проведения общего собрания собственников жилья многоквартирного дома, вели общие собрания с собственниками и встречи с представителями сторонних организаций, оформляли итоговые протоколы, уведомления в органы жилищного надзора и т.д. В третий состязательный день участниками выполнялись задания модуля «Анализ технического состояния многоквартирного дома». При осмотре многоквартирного дома №107 по улице Гагарина в городе Казань основной задачей конкурсантов было выявление максимального количества отклонений от норм содержания общедомового имущества, оборудования и коммуникаций, расположенных в подъездах, подвале и чердачном помещении. Сложнейший этап конкурса – оценка энергоэффективности зданий – также был преодолен ребятами вполне успешно.

Победу одержала единственная девушка из мужской команды конкурсантов.

Очевидно, подготовка профессиональных управляющих недвижимостью на базе кластера КГАСУ полезна, перспективна и социально-значима.

Информация подготовлена
по материалам сайтов государственной корпорации –
Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства,
Татар-Информ   и канала «Россия-Татарстан24»



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены