В КГАСУ прошла встреча первых выпускников-архитекторов (1971-1973 годы)

29 июня 2022 года состоялась эпохальная встреча 1, 2 и 3 выпуска архитекторов КИСИ-КГАСУ (выпуски 1971-1973 гг.). Среди этой плеяды самых первых выпускников — заведующий кафедрой графического моделирования КГАСУ Прокофьев Е.И., заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населённых мест Дембич А.А., профессор кафедры градостроительства и ПСНМ Мамаков Н.В.,главный архитектор города Набережные Челны Идрисов А.А., главный художник Набережных Челнов Рольбин И.З., директор ООО «Челныпроект», заслуженный архитектор РФ Нилов В.С., заслуженный архитектор РФ Бакулин Г.С., профессор МАРХИ Грубов В.А. и многие другие.

Впервые на архитектурную специальность в КИСИ был проведён набор в 1966 году. Предшествовало этому событию издание приказа Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 407 от 12 июля 1966 года «Об организации подготовки архитекторов в Казанском инженерно-строительном институте». В августе этого же года на первый курс архитектурной специальности были зачислены 35 человек. В 1967 году открывается подготовка архитекторов на вечернем отделении. Приказом № 407 от 12 июля 1969 года создается архитектурно-строительный факультет (АСФ). В 1971 году состоялся первый выпуск 28 специалистов-архитекторов. В 1977 году архитектурно-строительный факультет реорганизуется в архитектурный и концентрирует свои усилия на подготовке только архитекторов. К этому времени факультет уже был известен в среде архитектурной общественности страны как Казанская архитектурная школа.

Удивительно, но с тех пор прошло более 50 лет. Наши выпускники собрались на встречу, чтобы вспомнить преподавателей, студенческие годы, повидаться друг с другом, пройтись по родным коридорам, пообщаться с теми, кто сегодня трудится в вузе.

Гостей поприветствовали ректор КГАСУ Низамов Рашит Курбангалиевич, профессор Куприянов Валерий Николаевич, профессор кафедры графического моделирования Батраев Закир Султанович, директор Института архитектуры и дизайна (ИАиД) Романова Анна Ильинична.

В тёплой обстановке воспоминаний гости с большим интересом ознакомились с научно-образовательными центрами КГАСУ, в которых обучаются сегодняшние студенты ИАиД («АрхФизика», «Наследие/ Мирас», «АрхТЭП», «Градостроительство/Urban Planning»), отметили высочайшее качество подготовки студентов и невероятно привлекательные условия обучения.

Информацию представила
А.И. Романова, директор Института
архитектуры и дизайна
Фото предоставлены Медиацентром КГАСУ
и выпускниками 1971-1973 гг.