В КГАСУ подвели итоги проектного семинара «Историко-культурная среда города. Город Чистополь: перспективы обновления»

Университетская жизнь •   25 апреля 2016

В пятницу, 22 апреля 2016 года, состоялось рассмотрение итогов проектного семинара «Историко-культурная среда города. Город Чистополь: перспективы обновления», который был организован Молодежным движением «Красный щит» в рамках работы IV-й Международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация».

В работе жюри приняли участие Помощник Президента Республики Татарстан О.А. Балтусова, представитель администрации города Чистополь В.Ф. Колесников, директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ Е.И. Прокофьев, заведующая кафедрой реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры (РРАНиОА) КГАСУ Х.Г. Надырова и др.

По мнению жюри, за короткое время работы студенты продемонстрировали правильный профессиональный подход в анализе проблем историко-культурной среды города Чистополь, сумели почувствовать ее специфику и очарование, представили презентации своих проектов на очень высоком уровне. В предложениях каждой из групп содержалось интересное видение будущего их проектных площадок с сохранением интересов жителей города и тех, кто туда приедет в качестве туриста.

А Колесников Вячеслав Федорович от имени администрации города отметил, что во взглядах на решение проблем сохранения историко-культурной среды города наших студентов он увидел новые решения, которые будут интересны администрации, и предложил обязательно продолжить совместную работу с Институтом архитектуры и дизайна КГАСУ по дальнейшей проработке проектных решений.

По сложившейся традиции были определены группы - победители семинара. На этот раз победителями стали две группы.

Кураторами первой были преподаватели кафедры РРАНиОА Карпова Ирина Викторовна и Насырова Ирина Борисовна, второй группы  - доцент кафедры теории и практики архитектуры Фахрутдинова Инесса Алековна и ассистент кафедры Степан Викторович Новиков. Хочется отметить, что «застрельщик» этой международной конференции Степан Новиков в этот раз участвовал в конференции уже в статусе куратора проектной группы.

Итоги проектного семинара по историко-культурной среде города Чистополь будут опубликованы во второй части сборника материалов  IV-й Международной научно-практической конференции  «Культурное наследие в  XXI веке: сохранение, использование,  популяризация».

Информацию предоставила
Л.Ш. Сайфуллина, доцент кафедры РРАНиОА