В КГАСУ подведены итоги Регионального открытого конкурса «Созвездие культур народов Поволжья»

Университетская жизнь •   28 июня 2022

22 июня 2022 года в КГАСУ состоялось награждение победителей Регионального открытого конкурса студенческих научных и творческих работ «Созвездие культур народов Поволжья». Конкурс был организован по инициативе кафедры истории и философии в 2016 году, число его участников год от года увеличивалось, изменялся статус конкурса. В 2022 году Конкурс прошел в рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России.

В оргкомитет конкурса поступило более 30 работ из КГАСУ, КФУ, КГАВМ, КГМУ, КНИТУ (КХТИ) по научному и творческому направлениям.  Жюри конкурса (председатель – С.И. Никонова) отобрало лучшие работы:

Научное направление:

1 место –   работа студента Института международных отношений КФУ Михаила Чернышова «Марксизм в Казанском императорском университете в конце XXI-начале XX вв.» (научный руководитель – проф. А.А. Литвин);

2 место поделили Линда Иванова, КГАСУ, 9ЭН01 «Культура и традиции кряшен» (научный руководитель – доц. Н.А. Мухинова), а такде Булат Хисамов и Тамара Якуба, Казанский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста РФ) «К вопросу о религиозных и национальных основаниях культуры» (научный руководитель – доц.  О.В. Кукушкин);

3 место — работа студента КГАВМ Камиля Нигматуллина «Экскурсия по местам памяти академиков А.З. Равилова и М.П. Тушнова в Казани как форма сохранения научного наследия» (научный руководитель – доц. И.А. Гузельбаева).

Творческое направление:

1 место получила работа студентов КГАСУ, 8ДП01, Анны Сафиной, Дины Рамаевой и Марии Крайневой  «Дизайн-проект Научно-образовательного центра «Гуманитариум» (научный руководитель – доц. М.И. Белов);

2 место – работа студентов Булата Гинанова, Сергея Маркова, Аделя Гатауллина, Айрата Ганиева, КГАСУ, 9ПГ03 «Видеоролик «История казанского трамвая» (научный руководитель – доц. Е.В. Камаева);

3 место – работы студентов КГАСУ Диляры Хузиной (9ГД01) «Булгарский сфероконус» и Ивана Закпатрова (9ГП01) «Глиняный поливной светильник» (научный руководитель – доц. Е.В. Камаева).

Церемонию награждения провели проректор по научно-исследовательской деятельности Е.А. Вдовин и заведующая кафедрой истории и философии С.И. Никонова. Во вступительном слове Евгений Анатольевич тепло поздравил победителей, отметил важность тематики конкурса, дал оценку каждой конкурсной работе и  пригласил участвовать в научных мероприятиях КГАСУ.

После награждения была организована экскурсия по научным центрам университета (доц. Е.В. Камаева), студенты и преподаватели вузов Казани были впечатлены масштабами развития университета, разнообразием и качеством научно-образовательной базы КГАСУ.

Информацию предоставила
С.И. Никонова, заведующая кафедрой