Учёный совет КГАСУ состоялся на обновлённой площадке кафедры механики

Научно-образовательный центр «Механика» открыл свои двери для членов Учёного совета КГАСУ, которые собрались на очередное заседание 29 мая 2023 года.

Центр «Механика» создан на базе площадей кафедры механики. В помещениях центра проводятся практические и лабораторные занятия по сопротивлению материалов, теоретической и строительной механике, сопротивлению материалов, также решаются научно-исследовательские задачи.

В лаборатории центра имеется ряд испытательных машин и установок, которые используются в учебном процессе для демонстрации экспериментов при изучении физико-механических и прочностных свойств материалов и напряженно-деформированного состояния бруса при разных видах сопротивления (растяжение, сжатие, изгиб, кручение, сдвиг). Имеются также испытательные машины и оборудование для экспериментального сопровождения фундаментальных теоретических исследований в области механики деформируемого твердого тела.

Вся лабораторная база центра носит историко-образовательный характер, позволяет понять, как раньше выполняли лабораторные работы, "пощупать" руками работу машин, нагружение и снятие показаний. Несмотря на большой срок службы, все оборудование находится в рабочем состоянии. Реновация площадей позволила придать центру современный облик.

Члены Ученого совета осмотрели центр «Механика» в сопровождении преподавателей кафедры, дали высокую оценку огромной работе, проделанной коллективом под руководством ректората, отметили функциональные преобразования и креативные интерьерные решения обновленной площадки университета.

В начале заседания председатель Учёного совета, ректор КГАСУ Р.К. Низамов поблагодарил всех участников процесса преобразования центра «Механика».

Далее члены Совета поздравили студентов — победителей Всероссийской олимпиады по разным направлениям подготовки, руководителей и выпускников КГАСУ — победителей конкурсов ВКР, а также спортивные команды университета, отличившиеся на межвузовских соревнованиях.

отделом по связям с общественностью
Фото — Медиацентр;
С. Канзафарова