Студенты КГАСУ приняли участие в городской олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов

27  мая 2023 года в Доме Дружбы народов Татарстана прошла ежегодная олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов города Казани. Олимпиада организована Комитетом по  делам детей и молодежи Исполкома г. Казани.

Целью Олимпиады является активизация интереса к изучению русского языка, культурно-исторических традиций страны изучаемого языка, стимулирование творческой активности студентов, изучающих русский язык, и популяризация русского языка среди иностранных студентов.

В Олимпиаде приняли участие 46 студентов, среди которых 8 студентов КГАСУ:

Кенджабаев Фаррух Дильшодович - гр. 2 АП04 (Таджикистан)

Мирзошозода Шохрух Расул - гр. 2ПГ08 (Таджикистан)

Варгас Майя - гр. 2АП04 (Эквадор)

Вега Луис - гр. 2ПГ06 (Перу)

Диаван Нгие Бэртэль Мегас Исе - гр. 2АП05 (Конго),

Эль Курди Надима Рабих - гр. 2АП05  (Ливия)

Махамат Адиль Сулейман - гр. 2АП05  (Чад)

Токанан Кайо Овэн Бриан - гр. 2АП05   (Бенин)

Первый тур Олимпиады — грамматическое тестирование на проверку общего языкового уровня.

Второй тур — конкурс "Художественное слово", где участники читали поэтические и прозаические тексты на русском языке.

Также студентам провели экскурсию по Дому дружбы народов Татарстана. Ребята познакомились с культурами народов разных стран.

По итогам двух туров Олимпиады Мирзошозода Шохрух занял 3 место в номинации "Тестирование" (категория "Ближнее зарубежье").

Поздравляем наших участников!

Информация и фото предоставлены