Студенты ИТС побывали на традиционной экскурсии на строительстве 11-ой станции Казанского метрополитена "Дубравная"

Университетская жизнь •   26 апреля 2016

21 апреля 2016 года студенты второго и третьего курса профиля подготовки «Автодорожные мосты и тоннели» Института транспортных сооружений (ИТС) КГАСУ вместе с преподавателями кафедры Петропавловских О.К., Куклиным А.Н. побывали на традиционной экскурсии в "Казметрострое". Ежегодно кафедра «Автомобильные дороги, мосты и тоннели» проводит экскурсии на строящиеся объекты метро в Казани для студентов, все больше погружая их в атмосферу будущей профессии. 2016 год не стал исключением.

На этот раз студенты посетили строительную площадку 11-ой станции метрополитена «Дубравная». Экскурсоводом был человек, которому известны все тонкости казанского метро, - заместитель начальника ОАО «Казметрострой» Терзиманов Вениамин Геннадьевич.
В ходе встречи студенты узнали немало нового о процессе строительства метро и задали много вопросов, уходя в подробности «работы под землей». Прежде всего, вопросы касались перекладки коммуникаций, укрепления котлована, а также гидроизоляции тоннеля и станции. Будущие выпускники не сумели скрыть удивления при виде размеров котлована, глубина которого составила 47 метров.

Стоит отметить, что в ходе экскурсии студенты посетили не только строительную площадку, на которой ведется строительство станции «Дубравная» открытым способом, но и строительную площадку, на которой ведется прокладка тоннеля проходческим щитом ТПК «LOVAT». Скорость данной машины составляет примерно 8 метров в сутки. Когда студенты разглядели этот проходческий щит, то на лицах будущих «мостовиков-тоннельщиков» засверкало настоящее любопытство.

В конце встречи студенты смогли побеседовать с начальником строительного участка Евгением Зотовым, выпускником кафедры «Мосты и транспортные тоннели» 2012 года.

В общем, экскурсия прошла успешно и для студентов, и для сотрудников кафедры АДМиТ, так как была очень познавательна и интересна. На прощание Вениамин Геннадьевич Терзиманов сказал напутственные слова и пообещал увидеться снова, пригласив пройти производственную практику на объектах Казанского метрополитена.

Информацию предоставили
студенты гр.3МТ-301, 4МТ-201 и