Представители КГАСУ посетили Архангельск в рамках проекта в области сохранения и устойчивого развития архитектурного наследия

23-26 июня 2022 года в рамках развития сотрудничества и межрегиональных связей в области сохранения и устойчивого развития культурного и архитектурного наследия представители КГАСУ приняли участие в серии мероприятий, организованных в городе Архангельске при содействии Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ). КГАСУ представляли: доцент кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры (РРАНиОА) С.Г. Персова, начальник Управления международных связей (УМС) О.Ю. Порошенко и начальник отдела переводов и языковой подготовки (ОПЯП) УМС Л.И. Гильмеева.

Серию мероприятий открыл межвузовский семинар «Устойчивое развитие архитектурного наследия: образование и технологии», далее состоялась встреча на кафедре ЮНЕСКО при САФУ «Технологии сохранения историко-культурного наследия стран Арктического региона» с посещением Государственного музея деревянного зодчества «Малые Корелы», Геологического музея имени Н.П. Лавёрова, Верфи Товарищества поморского судостроения. Сотрудники КГАСУ также приняли участие в мероприятиях Республики Татарстан, организованных в Архангельске в рамках Фестиваля новой культуры «Белый июнь».

Межвузовский семинар «Устойчивое развитие архитектурного наследия: образование и технологии» проходил на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Семинар был организован российскими вузами — участниками совместного проекта Erasmus Plus Capacity Building «Наращивание потенциала в области устойчивого управления архитектурным наследием», целью которого являлось обновление и улучшение качества образовательных программ в области устойчивого управления архитектурным наследием (информационное историческое моделирование зданий и городских исторических ландшафтов — использование BIM-технологий) в РФ, Армении и Иране для удовлетворения потребностей устойчивого развития глобальной экономики.

Представители КГАСУ выступили со следующими докладами: доцент кафедры РРАНиОА, директор Центра архитектурно-реставрационных исследований (ЦАРИ) КГАСУ С.Г. Персова «Практико-ориентированный подход в архитектурном образовании как инструмент достижения целей устойчивого развития. Опыт КГАСУ»; начальник УМС, доцент кафедры истории и философии О.Ю. Порошенко «Философия культурного наследия» и начальник ОПЯП УМС Гильмеевой Л.И. с общей презентацией о КГАСУ.

В работе семинаре с докладами приняли участие также представители и эксперты кафедр по реставрации и культурному наследию Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ), Национального исследовательского университета «Московского государственного строительного университета» и Самарского государственного технического университета.

В начале семинара с приветственным словом выступил проректор САФУ по информационной политике, международному и межрегиональному сотрудничеству Константин Зайков, который подчеркнул актуальность и важность таких мероприятий: «Для любой страны важна её идентичность, культурно-историческое пространство. Ну и, конечно, ещё одна важная тема — городские пространства. Для многих городов актуальна проблема привлечения молодёжи, и важную роль в её решении играет развитие комфортной среды. Многие исследования показывают, что вопрос не только в качестве образования, но и в том месте, где ты живёшь».

Основными темами для обсуждения на семинаре стали: тенденции устойчивого развития культурно-исторических ландшафтов и общественно-культурных каркасов городов на примере городов АЗРФ, применение подхода виртуальной реконструкции для сохранения культурного наследия Севера, а также был представлен опыт создания и функционирования Кафедр ЮНЕСКО как эффективного инструмента для устойчивого управления культурным наследием.

В результате семинара и встреч стороны договорились о создании совместной программы профессиональной переподготовки между российскими вузами (Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Самарский государственный технический университет) с участием международных экспертов в области реконструкции и реставрации архитектурного наследия, намечены тематики для проведения совместных научно-исследовательских работ и стажировок студентов и профессорско-преподавательского состава.

Управлением международных связей КГАСУ