Команда студентов КГАСУ – лидер Всероссийской олимпиады по автомобильным дорогам

В Институте транспортных сооружений Казанского государственного архитектурно-строительного университета завершился заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, направленность (профиль) «Автомобильные дороги, аэродромы и объекты транспортной инфраструктуры». Олимпиада проводилась с 16 по 18 мая 2022 года и была организована по Решению Правления АСВ, совета ФУМО по КГСНП 08.00.00 "Техника и технологии строительства" от 13.10.2021 г.

Открытие олимпиады состоялось в научно-образовательном центре «Дороги/Roads». С приветственным словом к участникам обратились ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по ОД И.Э. Вильданов, проректор по НИД, заведующий кафедрой «Автомобильные дороги, мосты и тоннели» Е.А. Вдовин. В мероприятии приняли участие директор ИТС А.Ю. Фомин, преподаватели кафедр ИТС КГАСУ, а также представители вузов Российской Федерации.

Во Всероссийской олимпиаде приняли участие студенты бакалавриата из следующих технических вузов России: Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС), Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ), Поволжский государственный технологический университет (ПГТУ), Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А. (СГТУ им. Ю.А.Гагарина), Тюменский индустриальный университет (ТИУ), Донской государственный технический университет (ДГТУ).

Основу конкурсных заданий составили теоретические и практические вопросы из области изучаемых студентами дисциплин: 1) строительство и реконструкция автомобильных дорог, 2) ремонт и содержание автомобильных дорог, 3) проектирование автомобильных дорог. Оценка выполненных заданий производилась по балльной системе, что и определило места участников в таблице личного и общекомандного зачетов.

Первое место в личном зачете заняли студент КГАСУ Петров Руслан Валерьевич и студент ТИУ Текутьев Антон Викторович; второе место − Крюков Илья Александрович (ТИУ);  третье место − Броднева Валерия Евгеньевна (КГАСУ).

В общекомандном зачете места среди вузов распределились следующим образом:

1 место — КГАСУ и ТИУ,

2 место – МАДИ и ПГТУ,

3 место – СПбГАСУ.

Все участники олимпиады награждены дипломами, а студенты, занявшие первые, вторые и третьи места – ценными призами.

За время нахождения в Казани участники посетили научно-образовательные пространства и научно-исследовательские центры КГАСУ: «Прочность/Strength», «Технологии/Technology», «Системы/Systems», «Дороги/Roads», «Наследие/Heritage», «Цифра/Digital», «Bfft.space», «Системы/Systems», «Мирас/Heritage», «Urban Planning», «Base/Основа», «АрхФизика».

Также в центре «Мирас/Heritage» студенты приняли участие в интеллектуальной квиз-викторине «Эх, дороги!», организованной заведующей кафедрой «Иностранные языки» М.К. Гулканян, при поддержке медиацентра КГАСУ.

Экскурсию по КГАСУ проводили директор ИТС А.Ю. Фомин, помощник проректора по НИД КГАСУ Н.В. Коновалов, доценты кафедры АДМТ О.А. Логинова и Т.А. Зиннуров. Гости отметили творческий и концептуальный подходы в создании научно-образовательных пространств и центров КГАСУ, высокий уровень их материально-технической базы, направленной на возможность освоения изучаемых дисциплин, а также решения научно-практических задач на современном уровне. В рамках культурной программы студенты – участники олимпиады и руководители посетили Молодежный Театр на Булаке, Татарскую Государственную филармонию имени Габдуллы Тукая, а также ознакомились с объектами культурного наследия города в форме обзорной экскурсии.

Торжественное награждение победителей и участников олимпиады прошло в центре «Наследие/Heritage» с участием ректора КГАСУ Р.К. Низамова.

Гости отметили высокий уровень подготовки и проведения заключительного тура Всероссийской студенческой олимпиады, пожелали дальнейших успехов в организации, проведении и развитии следующих мероприятий, направленных на повышение профессиональных компетенций студентов, учебно-методического и научного сотрудничества между вузами.

Благодарим оргкомитет олимпиады и поздравляем студентов и их руководителей с высокими результатами!

дирекцией ИТС и кафедрой АДМТ