КГАСУ — 92 года: поздравляем коллектив университета! С юбилеем, Рашит Курбангалиевич!

КГАСУ — 92 года: поздравляем коллектив университета!  С юбилеем, Рашит Курбангалиевич!

23 мая 2022 года исполняется 92 года со дня образования Казанского института коммунального строительства — ныне Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

23 мая 1930 года издается приказ № 3 о присвоении организуемому втузу наименование Казанский институт коммунального строительства (КИКС). Первоначально в вузе были открыты три факультета: гражданского строительства, дорожного строительства и санитарно-технический.

В процессе становления и развития много раз менялось название вуза:

Казанский институт инженеров коммунального строительства (КИИКС) — 1932-1946,

Казанский институт инженеров гражданского строительства (КИИГС) — 1946-1952,

Казанский институт инженеров-строителей нефтяной промышленности (КИИСНП) — 1952-1957,

Казанский инженерно-строительный институт (КИСИ) — 1957-1995,

Казанская государственная архитектурно-строительная академия (КГАСА) — 1995-2005,

Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) — с 2005 года по настоящее время.

Неизменными оставались главные цели и задачи вуза. Уже более 90 лет КГАСУ осуществляет подготовку квалифицированных кадров для архитектурно-строительной, дорожно-транспортной отраслей и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и Поволжья, а также обеспечивает их научное сопровождение и конкурентоспособное развитие.

Успехи в образовательной, научно-исследовательской деятельности, спортивной и общественной жизни — это результат каждодневной созидательной работы всего коллектива университета. Мы испытываем большую гордость, когда наши студенты становятся победителями престижных международных архитектурных конкурсов и всероссийских олимпиад по направлениям подготовки, когда наши ученые предлагают инновационные разработки, имеющие большую практическую значимость в строительной отрасли, когда наши выпускники становятся профессионалами своего дела, проектируя и строя важнейшие объекты в Республике и по всей стране. Это значит, что мы на правильном пути, у нас есть желание работать, приносить пользу обществу и государству, огромный потенциал для дальнейшего развития.

Дорогие студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники, многотысячная армия славных выпускников, наши друзья и деловые партнёры!

Поздравляем вас с Днём рождения КГАСУ, желаем всем доброго здоровья, успехов в учебе, профессиональной деятельности, личной жизни, счастья и благополучия! Коллективу университета желаем двигаться только вперёд, развиваться по всем направлениям, добиваться новых побед! Гордитесь своим университетом, сопричастностью к его славной истории, настоящему и будущему!

С юбилеем, наш дорогой РЕКТОР — РАШИТ КУРБАНГАЛИЕВИЧ!

23may.jpg

Вместе с университетом День рождения 23 мая отмечает ректор КГАСУ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Татарстана, Почетный работник сферы образования Российской Федерации, Заслуженный деятель науки РТ НИЗАМОВ РАШИТ КУРБАНГАЛИЕВИЧ.

В этот знаменательный день мы поздравляем РЕКТОРА с ещё одним значимым событием в жизни: Приказом Минобрнауки России Низамов Рашит Курбангалиевич назначен ректором Казанского государственного архитектурно-строительного университета с 23 мая 2022 года по 23 мая 2027 года.
29 декабря 2021 года на конференции работников и обучающихся Р.К. Низамов избран ректором на новый срок.

Уважаемый Рашит Курбангалиевич!

Коллектив университета поздравляет Вас с юбилейным Днём рождения!

Желаем Вам отличного здоровья, бодрости духа, жизненного оптимизма, счастья! Пусть в Вашей жизни всегда будут только радостные встречи, успешные проекты, большие достижения! Мира и благополучия Вашему дому, Вашим дорогим и близким людям!