В КГАСУ завершила свою работу 68-ая Всероссийская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства

Наука •   19 апреля 2016

19 апреля 2016 года состоялось итоговое пленарное заседание 68-й Всероссийской научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам архитектуры и строительства.

На заседании о результатах научно-исследовательской работы в рамках выполнения докторской диссертации доложила кандидат технических наук Старовойтова Ирина Анатольевна.

Участники заседания смогли задать докторанту интересующие их вопросы по теме работы, результатам научных исследований, степени готовности диссертации к защите и т.п.

С отчетом о результатах работы конференции выступил проректор по НИР Сулейманов Альфред Мидхатович.

На конференции было представлено 1234 доклада (1059 - в 2015 г.), из них ППС - 519, студентами - 688, представителями других организаций - 27.

В работе конференции приняли участие 1137 человек (ППС - 380; студентов - 720; аспирантов – 67; молодых учёных (до 35 лет) – 105; из других организаций – 37).

Участники конференции: из Казани - Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ;   ГУП «Татинвестгражданпроект»; ОАО «Эталон-МКС»;  «Bosch»;  НПО «Турбокомпрессор»; КазНЦ АН; СИЦ Экспертиза; ООО «РАСТР»;  НПЦ «Град»;  ЦНИИ «Геолнеруд»;  КНИТУ (КХТИ);  ФГУП ВО «Безопасность»;  Национальный архив РТ;  КГЭУ;  КФУ; КЮИ МВД; иногородние участники -  ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», г. С.-Петербург;  ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», г. Йошкар-Ола; ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;  Наб. Челнинский институт КФУ;  ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», г. Киров; СибАДИ, г. Омск; иностранные участники -  Университет Дамаска (Сирия).

По итогам конференции рекомендовано:
работ к опубликованию в ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень ВАК – 159;
работ к внедрению –  42;
разработок:
к оформлению патентов – 14;
к участию в выставках –   14;
к опытно-промышленной проверке – 20.

Среди наиболее интересных докладов:
В.Г. Хозин. Перспективы развития строительной промышленности в России и задачи кафедры в научной и образовательной деятельности.
Н.Р. Рахимова, Л.А. Хасанова (гр. 4ПЗ-202, н. рук. Н.Р. Рахимова). Влияние добавок молотого известняка на свойства шлакощелочного вяжущего, активированного щелочным отходом ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Л.А. Салахутдинова (гр.1УН501, н. рук. А.Э. Фахрутдинов). Каркас сооружения из пултрузионных стеклопластиковых профилей.
Р.А. Каюмов.  Конечные прогибы арок и панелей на упругом основании с учетом деформаций сдвига.
И.Т. Мирсаяпов, Д.М. Нуриева. Численные исследования осадок оснований глубоких фундаментов высотных зданий.
А.О. Попов, И.Ю. Матвеев, Д.К. Бирюлева. Меньшиков бастион Петропавловской крепости г. Санкт-Петербург. Архитектурно-строительная часть летописи.
Р.Н. Абитов, А.Х. Низамова, Л.Р. Хисамеева. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами объекта «Казань-Арена».
В.Н. Посохин, Е.В. Варсегова, А.М. Зиганшин. Численное моделирование течения при входе в канал из неорганического пространства.
Е.А. Вдовин, Л.Ф. Мавлиев, П.Е. Буланов. Исследование влияния гидрофобно-пластифицирующей добавки на физико-механические свойства цементогрунта.
Л.Ф. Талипова. Приоритетные направления развития эко-строительства в регионе.
Р.А. Ибрагимов, И.Х. Галиев. Увеличение полезной площади реконструируемого здания за счет устройства дополнительного подземного этажа.
А.М. Зиганшин, Ю.Р. Кареева, Д.В. Крайнов. Рейтинговая система студентов на примере кафедры ТГВ.
Г.Ф. Хазиева. Методы переработки и утилизации строительных отходов.
Ф.Г. Ахмадиев. Математическое моделирование разделения двухфазных суспензий в фильтрах трубчатого типа в неизометрических условиях.
Н.К. Туктамышов.  Об учете дилатансии в импульсно-гидродинамической модели взрыва, в котором решена задача о камуфлетном сферически симметричном взрыве с учетом дилатансии.

Из рекомендованных кафедрами к внедрению в производство результатов НИР можно выделить следующие:
Д.С. Смирнов, А.М. Сулейманов. Разработка методики и оценка долговечности водонабухающей резины для пакеров.
Д.Б. Макаров, А.В. Мурафа. Модификация битумно-полимерных композиций наноразмерными и тонкодисперсными наполнителями.
Р.Р. Рамазанов, А.Э. Фахрутдинов. Исследование несущей способности соединений стальных тонкостенных элементов.
Ж.С. Нуруллин, И.Г. Шешегова, Р.Н. Абитов, А.В. Бусарев, А.С. Селюгин. Рекомендации по улучшению работы станции водоподготовки ПАО «Казаньоргсинтез».
Ю.В. Лавирко. Интенсификация работы печей П-1 и П-2  на установке ЛГ-35/8-300Б.
М.О. Амельченко, В.Ф. Строганов.  Модификация пленкообразователя ЛКМ путем наполнения его активированными каолинами.
Р.Р. Загидуллин. Внедрение автоматизированной системы управления движением по ул. Профсоюзная г. Казани.
А.Р. Галаутдинов. Применение гипсоцементно-волокнистых плит для облицовки реконструируемых зданий и сооружений.

Наибольшее количество студенческих докладов представлено на кафедрах:
Водоснабжения и водоотведения – 57 докладов;
втомобильных дорог, мостов и тоннелей – 50;
Теории и практики архитектуры – 50.

Рекомендованы к участию в конкурсах 85 студенческих работ, к опытно-промышленной проверке предложены 40. По итогам конференции 140 студентам будут вручены  грамоты.

отделом по связям с общественностью,
Управлением научно-исследовательской деятельности