В КГАСУ открылась Международная научно-техническая конференция "Высокопрочные цементные бетоны: технология, конструкции, экономика"

Наука Университетская жизнь •   25 октября 2016

25 октября 2016 года в КГАСУ состоялось открытие I Международной научно-технической конференции "Высокопрочные цементные бетоны: технология, конструкции, экономика".

Конференцию открыл ректор КГАСУ, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов, который поприветствовал гостей, особенно зарубежных и из других городов и регионов России, отметил актуальность проблем, вынесенных на обсуждение, пожелал конференции успешной и плодотворной работы. "Три незабываемых дня вы проведете в нашем университете, гостеприимной Казани, - подытожил ректор, - у нас есть, чем гордиться, что показать гостям. Желаю участникам конференции провести эти дни приятно и полезно".

С приветственным словом выступил заместитель строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан В.Н. Кудряшев. Владимир Николаевич подчеркнул важность тематики конференции для развития строительного комплекса республики, поблагодарил организаторов и участников за внимание к проблемам отрасли, тесное взаимодействие КГАСУ со строительными организациями, проектными институтами, предприятиями-производителями строительных материалов, пожелал успешной работы, интересных выступлений и хорошего настроения.

Далее выступила главный редактор журнала «Строительные материалы» Е.И. Юмашева, которая поблагодарила организаторов за большой труд по подготовке и проведению такой представительной и масштабной конференции, на которую собрались представители сферы образования, науки и производства Казани, других городов и регионов России, зарубежные гости.

С докладом на тему "Стратегия инновационного развития бетонного строительства в Республике Татарстан", подготовленным совместно с Помощником Президента Республики Татарстан Ф.М. Ханифовым, выступил заведующий кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций КГАСУ, доктор технических наук, профессор Хозин В.Г.

На первом пленарном заседании также выступили:
Hugo Eduardo Corres Peiretti (Испания) - профессор, вице-президент Международной федерации по конструкционному бетону - тема доклада "Model Code 2020, the New fib Project for the Future" (Модельный кодекс - 2020: новый проект ФИБ для будущего");
Фаликман Вячеслав Рувимович - доктор материаловедения, к.х.н., зав. сектором, профессор, Научно-исследовательский центр "Строительство", Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет - "Высокопрочные бетоны в эпоху устойчивого развития";
Каприелов Семен Суренович - доктор технических наук, заведующий лабораторией  НИИЖБ им. А.А. Гвоздева - "Цементы и добавки для высокопрочных бетонов";
Калашников Владимир Иванович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ТСМиД, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства - "Технико-экономическая эффективность порошково-активированных бетонов нового поколения";
Селяев Владимир  Павлович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева - "Прочность цементного  бетона".

Конференция продолжит работу до 27 октября (включительно), 26 октября пройдет конкурс молодых ученых.

отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова