Разработки ученых КГАСУ представлены на XVI Российской и ХI Казанской венчурных ярмарках

Наука •   28 апреля 2016

27 апреля 2016 года в ГТРК "Корстон" состоялось открытие XVI Российской и ХI Казанской венчурных ярмарок с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, помощника Президента Российской Федерации А.В. Фурсенко, исполнительного директора Российской ассоциации венчурного инвестирования А.И. Никконен и других официальных лиц. В ярмарке принимают участие индустриальные, нефтегазовые, медицинские, биотехнологические компании, а также компании, занимающиеся IT-проектами и разработками новых материалов, из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда и других городов России, а также из Баку (Азербайджан).

Экспозиция КГАСУ была представлена созданными при университете Инжиниринговым центром "Стройхимкомпозит" и Центром компетенций по "зеленым" стандартам.

Инновационные разработки ученых КГАСУ, созданные в рамках работы центров, Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову и гостям выставки представили ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по научно-исследовательской работе А.М. Сулейманов, заведующий кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций, научный руководитель Инжинирингового центра "Стройхимкомпозит" В.Г. Хозин, директор Инжинирингового центра "Стройхимкомпозит" А.Н. Богданов, начальник управления научно-исследовательской деятельности М.И. Халиуллин.

Деловая электронная газета "БИЗНЕС Online" прокомментировала  экспозицию с разработками КГАСУ: "Инжиниринговый центр "Стройхимкомпозит" КГАСУ представил разработки в сфере строительства. Сверхлегкая керамика позволит строителям уйти от многослойной кладки и сделать стены более прочными, долговечными. "Это решение большой проблемы", - заверил ректор КГАСУ Рашит Низамов. А благодаря высокопрочному бетону, который используется в строительстве зданий и дорог, Татарстан может отказаться от ввоза уральского аналога. "У нас проблема с щебнем, и я поставил задачу - создать материал, который мог бы заменить привозной щебень, транспортные затраты высокие", - отметил Минниханов, проходя мимо стенда университета. По словам Низамова, для вузовских проектов сегодня необходим "мостик" до реального производителя. Именно в поисках его университет и пришел на ярмарку".

Инжиниринговый центр "Стройхимкомпозит" создан приказом ректора КГАСУ N 608А от 20 августа 2015 года в соответствии с протоколом заседания круглого стола "Расширение использования химической и нефтехимической продукции, производимой в Республике Татарстан, в капитальном строительстве", утвержденным Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым от 24.10.2014 N ПР-285.

Инжиниринговый центр "Стройхимкомпозит" при КГАСУ осуществляет производственную реализацию инновационных разработок (НИР, НИОКР) в области строительной химии и композиционных материалов, обеспечивающих высокое качество и конкурентоспособность продукции строительной индустрии Республики Татарстан и России.

На XVI Российской и ХI Казанской венчурных ярмарках в рамках экспозиции КГАСУ Инжиниринговый центр "Стройхимкомпозит" представил следующие наиболее перспективные инновационные разработки, созданные учеными университета:

- "карбонатные" цементы низкой водопотребности;
  - керамический утеплитель;
  - высокопрочные песчаные бетоны;
  - сухая смесь для неавтоклавного пенобетона;
  - комплексная добавка в цементные бетоны;
  - высокопрочные наполненные ПВХ композиции для профильно-погонажных изделий;
  - полимерная композитная арматура;
  - битум-полимерное вяжущее для асфальтобетонных покрытий.

Центр компетенций по "зеленым" стандартам при КГАСУ (руководитель - проректор по научно-исследовательской работе А.М. Сулейманов, заместитель руководителя - преподаватель кафедры экспертизы и управления недвижимостью А.Р. Мавлютова) создан с целью обеспечения научно-методической поддержки внедрения "зеленых" стандартов в Республике Татарстан, координации работ по адаптации международных систем экологической сертификации объектов недвижимости.

Основные задачи, решаемые центром:
- формирование у специалистов отрасли компетенций в области "зеленого" строительства;
- разработка новых ресурсосберегающих технологий и материалов;
- проведение экспертиз на соответствие проектов и объектов недвижимости требованиям "зеленых" стандартов;
- демонстрация решений в области ресурсосбережения, организация научно-практических мероприятий.

В работе круглых столов XVI Российской и ХI Казанской венчурных ярмарок приняли участие аспиранты КГАСУ.

См. также:
Рустам Минниханов на венчурной ярмарке: "Мы хотим быть конкурентными, постоянно меняться"
Рустам Минниханов узнал, как бороться с храпящими на заседаниях правительства

Казанская венчурная ярмарка — на уровне международного хаба

Видеорепортаж: Открытие XVI Российской венчурной ярмарки и XI Казанской венчурной ярмарки. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

Управлением научно-исследовательской деятельности

Фото - М.И. Халиуллин, КГАСУ; "Бизнес Оnline"