Разработки ученых КГАСУ представлены на Российском венчурном форуме

Наука •   28 апреля 2017
Разработки ученых КГАСУ представлены на Российском венчурном форуме

27 апреля 2017 года в  технопарке им. А.С. Попова г. Иннополис состоялось открытие Российского венчурного форума с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, помощника Президента Российской Федерации А.В. Фурсенко, статс-секретаря - заместителя министра экономического развития Российской Федерации О.В. Фомичева, генерального директора АО «Российская венчурная компания» А.Б. Повалко и других официальных лиц.

В Российском венчурном форуме приняли участие ведущие университеты  и научно-инновационные центры Республики Татарстан; IT, индустриальные, нефтегазовые, медицинские, биотехнологические компании из 20 городов и 6 стран.

Инновационные разработки ученых КГАСУ Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову и другим почетным гостям Российского венчурного форума представили ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по научно-исследовательской работе Р.А. Садыков, помощник ректора по науке Д.Б. Макаров, директор Института экономики и управления в строительстве Р.М. Сиразетдинов, начальник управления научно-исследовательской деятельности М.И. Халиуллин, директор Инжинирингового центра «Стройхимкомпозит» А.Н. Богданов, ведущий инженер кафедры механики Ф.Ф. Башаров.

На форуме были представлены следующие наиболее перспективные инновационные разработки, созданные учеными КГАСУ:
-  высокопрочные песчаные бетоны;
-  «карбонатные» цементы низкой водопотребности;
-  сухая смесь для неавтоклавного пенобетона;
-  высокопрочные наполненные ПВХ – композиции для профильно – погонажных изделий;
-  битум-полимерное вяжущее для асфальтобетонных покрытий;
-  стеновая керамика с применением модификатора - регулятора сушильных деформаций;
-  панели покрытия из профнастила, подкрепленные шпренгельной системой;
-  конструкций зданий и сооружений из пултрузионных стеклопластиковых профилей.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов принял участие в заседании Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, которое прошло под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

В рамках Российского венчурного форума состоялся Круглый стол «Вузы и Научные центры: как выстроить коммуникации с бизнесом», спикером которого выступил ректор КГАСУ Р.К. Низамов, представивший участникам мероприятия примеры успешного сотрудничества КГАСУ с предприятиями отрасли.

В работе Российского венчурного форума приняли участие студенты Института экономики и управления в строительстве КГАСУ.

Подробно о Российском венчурном форуме:
Рустам Минниханов выступил на открытии Российского венчурного форума в Иннополисе
Рустам Минниханов: Четвёртая промышленная революция позволит нам повысить наши конкурентные преимущества
Рустам Минниханов провёл заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан

Управлением научно-исследовательской деятельности

Фото - с сайта Президента РТ;