Профессор Хозин В.Г. представил инновационные разработки КГАСУ на общем собрании участников Строительного кластера РТ

Наука Университетская жизнь •   13 декабря 2016

8 декабря 2016 года в КГАСУ прошло общее собрание участников Строительного кластера Республики Татарстан. Напомним, что КГАСУ вошел в состав кластера как образовательное учреждение, поддерживающее его инфраструктуру. Строительный кластер РТ создан по инициативе ООО "Сувар Девелопмент" при поддержке Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

В заседании приняли участие представители предприятий и организаций - производителей и поставщиков строительных материалов, среди которых ООО "ПК "Стройиндустрия", ООО "Строительная Академия", ООО "Баракат", ООО "Современная автоматика", ООО "ТК "Витек-групп", ООО "СК "Регион Климата", ООО "Навек" и др.

Заведующий кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций КГАСУ (ТСМИК), доктор технических наук, профессор Хозин Вадим Григорьевич представил Стратегию инновационного развития бетонного строительства в Республике Татарстан, а также инновационные разработки КГАСУ. В частности, участникам собрания были представлены такие разработки сотрудников кафедры ТСМИК, как:
- высокопрочные песчаные бетоны;
- карбонатные цементы низкой водопотребности;
- полифункциональная ресурсосберегающая добавка для беспрогревных цементных бетонов;
- неавтоклавный пенобетон на основе модифицированных сухих смесей;
- древесно-полимерный композит на основе поливинилхлорида (ДПК-ПВХ) и технологии его производства и переработки в профильно-погонажные строительные изделия , в т.ч. оконные профили;
- фасадные изделия белого цвета для жилых и гражданских зданий и технология их производства на основе композиционного гипсового вяжущего.

Выступление профессора Хозина В.Г. вызвало большой интерес у участников собрания, которые задавали докладчику более конкретные вопросы по разработкам.

Далее на собрании обсуждались вопросы включения новых строительный организаций в кластер, разработки веб-сайта, проведения бесплатного аудита технологического процесса на потенциал роботизации и автоматизации и др.

отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова