Проекты ученых КГАСУ представлены Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову на 8 Международной специализированной выставке «АКТО-2016»

Наука Университетская жизнь •   11 августа 2016

С 10  по 12 августа 2016 года  в выставочном комплексе «Казанская ярмарка» проводится 8 Международная специализированная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО-2016). В работе выставки принимают участие 116 предприятий из 10 регионов Российской Федерации, а также компании из 14 стран мира.

В церемонии открытия выставки приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, директор департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации С.В. Емельянов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан А.А. Каримов, мэр города Казани И.Р. Метшин и другие официальные лица.

После церемонии открытия состоялся осмотр выставочных стендов, знакомство с представленными технологиями и оборудованием.

На выставке представлена экспозиция Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Ректор Р.К. Низамов, проректор по научно-исследовательской работе А.М. Сулейманов и директор института транспортных сооружений Е.А. Вдовин представили Президенту РТ Р.Н. Минниханову и сопровождающим лицам ряд перспективных, а также реализованных проектов ученых университета.

Среди наиболее актуальных проектов, представленных КГАСУ на выставке, необходимо отметить следующие.

Климатическая станция для испытания материалов, конструкций  и устройств. В соответствии с ФЦП «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2016-2020 годы и на период до 2025 года» на территории РФ предполагается создать сеть климатических станций (всего - 22 станции), одна из которых будет расположена в Республике Татарстан. На данной климатической станции будут проводиться реальные испытания материалов, конструкций  и устройств в условиях зон умеренного климатического пояса. Возможно моделирование условий других климатических поясов (арктической, субтропической, тропической и др.). По поручению Президента Республики Татарстан от 09.02.2013г. № 5712-МР о проведении работ по реализации предложения о создании в Республике Татарстан климатической станции для испытания материалов и устройств, в сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли РТ и Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ, г. Москва) в КГАСУ под научным руководством проректора по научно-исследовательской работе А.М. Сулейманова проведена следующая работа:

1. Выделена площадь 3,0 га на территории лагеря КГАСУ «Меша», расположенного в Лаишевском районе около села Обухово.
2. Разработан эскизный проект климатической станции.
3. Выполняется работа по разработке трехмерной модели Национальной сети климатических центров, станций и площадок.
4. По заданию ВИАМ в рамках НИР КГАСУ будет разработан типовой проект климатической станции. Финансирование проекта предполагается в 2017 году.

Методика расчета срока службы взлетно-посадочных полос на примере международного аэропорта «Казань». По заданию ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (г. Москва) в рамках хоздоговорной НИР в 2013 году выполнена разработка методики расчета срока службы реконструированной взлетно-посадочной полосы  международного аэропорта «Казань» (научный руководитель - оректор по научно-исследовательской работе А.М. Сулейманова). Надежность работоспособности плит покрытия ВВП, деформационных швов определялась с учетом комплекса совместно возникающих на протяжении срока службы покрытия напряжений при взлете и посадки воздушных судов, возможных повреждений всех видов (трещины, сколы, шелушение, просадки), воздействия климатических факторов. Установленный ресурс работоспособности реконструированного цементобетонного покрытия, герметика деформационных швов, разметки отвечает заданному сроку службы. Положения полученной методики позволяют эксплуатационным службам аэропорта осуществлять мониторинг состояния качества ВВП, определять первоочередные мероприятия по текущему эксплуатационному обслуживанию объекта.

Исследование образования колеи на автомобильных дорогах. По заданию Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Институтом транспортных сооружений КГАСУ на основе собранных экпериментальных данных о состоянии колееобразования ряда автомобильных дорог в г. Казани выполнен анализ факторов, оказывающих влияние на данный процесс. В рамках мероприятий по повышению сроков эксплуатации автомобильных дорог в КГАСУ выполняются разработки по испытаниям модифицированных битумнополимерных вяжущих и разработке полимерасфальтобетонных покрытий повышенной долговечности на их основе, применению в асфальтобетонах высокопрочного укрепленного серой щебня из местных карбонатных пород. С применением разработанных материалов уложены экспериментальные участки дорог, ведется постоянный мониторинг их состояния. Внедрение новых ресурсосберегающих строительных материалов требует разработки новых стандартов. КГАСУ совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и ГКУ «Главтатдортранс» с учетом передовых мировых требований и технологий разработаны Стандарты организации: «Асфальтобетоны дорожные на основе полимерно-битумных вяжущих», «Битум-полимерные вяжущие на основе смесевых термоэластопластов».

Управлением научно-исследовательской деятельности