Представители КГАСУ приняли участие в Международной конференции кафедр организационно-технологического и управленческого профиля строительных и технических вузов (НИУ МГСУ, Москва)

Наука Университетская жизнь •   26 октября 2016

21 октября 2016 года в зале Ученого совета НИУ "Московский государственный строительный университет" (МГСУ) состоялась Третья международная научно-практическая конференция кафедр организационно-технологического и управленческого профиля строительных вузов и технических университетов.

Ее открыл ректор НИУ МГСУ А.А. Волков, который подчеркнул, что перед учебными заведениями стояла сложная задача – переход на двухуровневую систему образования - и теперь необходимо действовать так, чтобы отрасль получала профессионалов, которые будут способствовать дальнейшему ее развитию. «Необходимо помнить то, что исчерпаемые ресурсы заканчиваются, поэтому нужно вкладывать в людей, в регионы, в территории, и именно строители будут играть в этом процессе ведущую роль. В этой связи учебным заведениям нужно объединиться и консолидироваться».

КГАСУ на этой конференции представляли и.о. директора Института строительства (ИС), кандидат технических наук, доцент Исаев А.В., заведующий кафедрой технологий строительного производства (ТСП), кандидат технических наук Ибрагимов Р.А.

На конференции присутствовали представители 20 технологических кафедр строительных и технических вузов России, а также из Одессы, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Большое внимание на конференции уделялось подготовке учебных пособий. Заведующий кафедрой ТОСП МГСУ А.А. Лапидус отметил, что раньше учебник по технологии строительного производства представлял собой огромный фолиант, при этом в нем было много неактуальной и уже устаревшей информации, ведь он был написан в 80-е годы. Сейчас актуальнее выпускать отдельные пособия, в каждом из которых был бы описан отдельный строительный процесс. А.А. Лапидус презентовал новое издание для бакалавров и специалистов по курсу «Технологические процессы в строительстве», представляющее собой 10 отдельных «методичек», которые будут доступны широкой аудитории обучающихся.

Заместитель директора ИДО НИУ МГСУ Б.Е. Монахов рассказал о внедрении в образовательный процесс дистанционных технологий для студентов заочной формы обучения. Подобные меры помогают приблизить учебный процесс к студенту и учесть его запросы.

Присутствовавшие на конференции представители учебных заведений обсудили различные аспекты реализации программ бакалавриата, специалитета и магистратуры и проблемы подготовки выпускников на различных этапах обучения.

По окончании конференции участники получили Сертификат от президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков, народного архитектора России, Академика М.М. Посохина.

дирекций Института строительства и
кафедрой технологий строительного производства (ТСП)