Поздравляем победителей XIV конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»!

Наука •   20 декабря 2018

13 декабря 2018 года в ГТРК «Корстон-Казань» состоялась торжественная церемония награждения победителей XIV конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Цель конкурса – стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан.

Организаторами конкурса являются Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

В 2018 году для участия в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» было подано 1944 заявки.

Церемонию награждения открыл Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, который отметил, что на конкурс выдвигаются интересные и мощные проекты.

В церемонии награждения приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан А.В. Песошин, директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан А.Т. Айдельдинов, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования А.И. Никконен и другие.

На церемонии присутствовали ректор КГАСУ Р.К. Низамов и проректор по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин.

Среди победителей XIV конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» - ученые, аспиранты КГАСУ.

В номинации «Социально значимые инновации»:
- Талипова Лейсан Фаритовна – кандидат экономических наук, доцент кафедры муниципального менеджмента с проектом «Оценка экономической безопасности строительных предприятий для выявления текущих угроз и стратегических резервов».

В номинации «Цифровая экономика»:
- Бахарева Ольга Владимировна – кандидат экономических наук, доцент кафедры муниципального менеджмента с проектом «СМАРТ города: технология информационного моделирования и BIM-менеджмент в архитектуре, строительстве и ЖКХ РТ (реализации концепции жизненного цикла)» (участники проекта – проректор по организационно-правовым вопросам и воспитательной работе, заведующий кафедрой информационных технологий и систем автоматизированного проектирования, кандидат технических наук доцент Д.М. Кордончик, заместитель генерального директора ООО «АК БАРС Инжиниринг» И.Н. Мошка).

В номинации «Наноимпульс»:
- Иванова Елена Юрьевна – старший преподаватель кафедры архитектуры с проектом «Ресурсосберегающие направления проектирования топливно-энергетических объектов»;
- Потапова Людмила Ильинична – кандидат химических наук, доцент кафедры физики, электротехники и автоматики с проектом «Особенности формирования и свойства эпоксиаминных композитов модифицированных наночастицами с углеродными нанотрубками» (участники проекта – кандидат химических наук, доцент кафедры физики, электротехники и автоматики Э.М. Ягунд, старший преподаватель кафедры физики, электротехники и автоматики Л.М. Кузнецова);
- Хузин Айрат Фаритович – кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры технологий строительного производства с проектом «Модификация цементных композитов наноразмерными частицами».

В номинации «Проекты Национальной технологической инициативы»:
- Халиуллин Марат Ильсурович – кандидат технических наук, доцент кафедры строительных материалов, начальник управления научно-исследовательской деятельности с проектом «Легкие газогипсовые бетоны для возведения монолитных стен».

В номинации «Стипендия Ак Барс Банка»:
- Абрамкин Станислав Александрович – кандидат экономических наук, доцент кафедры дорожно-строительных машин с проектом «Внедрение элементов когнитивных технологий в системе оперативного и стратегического планирования»;
- Гареев Ильнур Фаилович – кандидат экономических наук, доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью с проектом «Блокчейн-технологии для снижения рисков участников рынка долевого строительства»;
- Низамова Адиля Шамилевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и предпринимательства в строительствес проектом «Специфика оценки инновационных проектов в строительной отрасли».

В номинации «Молодежный инновационный проект» и программа «УМНИК»:
- Мартынов Петр Олегович – аспирант кафедры графического моделирования с проектом «Разработка змеевикового теплообменника с использованием ротационной ковки для интенсификации гидродинамики теплообмена» (научный руководитель - доктор технических наук, профессор кафедры графического моделирования Я.Д. Золотоносов);
- Солодова Евгения Эдуардовна – аспирант кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции с проектом «Энергоэффективные фасонные детали для систем вентиляции» (научный руководитель - кандидат технических наук, доцент кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции А.М. Зиганшин).

См. также о церемонии награждения:

Фотографии - пресс-служба Президента РТ, ИВФ РТ

Информация предоставлена УНИД