В КГАСУ состоялось заседание Правления Международной ассоциации строительных вузов и Совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования

14 апреля 2016 года в КГАСУ состоялось заседание Правления Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ) и Совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии строительства», посвященное 25-летию создания АСВ.

Открыл заседание Президент АСВ, ректор НИУ «Московский государственный строительный университет» А.А. Волков, который поприветствовал всех участников и поблагодарил руководство КГАСУ в лице ректора Р.К. Низамова за хороший прием и организацию работы Правления АСВ и Совета УМО.

• На заседании обсуждались следующие вопросы:
    • Ассоциации строительных вузов – 25 лет. Докладчик – Андреев Владимир Игоревич, генеральный директор АСВ, доктор технических наук, профессор, действительный член РААСН;
    • О развитии Ассоциации строительных вузов и Федерального учебно-методического объединения в условиях реформ высшего образования. Докладчик – Волков Андрей Анатольевич, Президент АСВ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН, ректор НИУ «Московский государственный строительный университет»;
    • Прием в состав АСВ: ФГАУВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»; Шушинский технологический университет;
    • Перспективы актуализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС 3++). Докладчик – Саинов Михаил Петрович, ответственный секретарь АСВ, кандидат технических наук, доцент;
    • Разное: Проект изменений в ФГОС ВО по направлению подготовки «Строительство» (уровень бакалавриата); О проведении VI Германо-российской недели молодых учёных.

После заседания гости посетили музей истории университета, познакомились с выставкой лучших дипломных проектов выпускников КГАСУ по разным специальностям и научным направлениям на актуальные для архитектурно-строительной, дорожно-транспортной отраслей Республики Татарстан темы, а также побывали в новом научно-образовательном центре "Прочность" и Испытательном центре Института транспортных сооружений.

отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова