Новости и объявления КГАСУ

9 сентября 2021

Вышел в свет новый учебник «Жилищное хозяйство: экономика и управление» с участием авторов — преподавателей КГАСУ
Университетская жизнь

В учебнике рассмотрены критически важные организационно-экономические, правовые и социальные аспекты содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда и объектов гражданского назначения.

С 2018 года в КГАСУ реализуется программа подготовки бакалавров 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», профиль «Организация деятельности в жилищно-коммунальном комплексе». Изданный учебник соответствует примерной основной образовательной программе, утвержденной ФУМО по УГНС 38.00.00 «Экономика и управление» и даст возможность за счет освоения современных методов организационного, финансового и кадрового менеджмента, представленных в нем,  осуществить управление отраслью, повысить инвестиционную привлекательность предприятий, их конкурентоспособность и эффективность работы.

Содержание учебника включает следующие главы:

1. Жилищное хозяйство – важнейшая отрасль непроизводственной сферы;
  2. Организация и планирование ремонта жилищного фонда и объектов гражданского назначения;
  3. Основные экономические принципы жилищного хозяйства;
  4. Экономика организаций жилищно-коммунального хозяйства;
  5. Экономика и коммерческая деятельность управляющей организации;
  6. Стандартизация и управление качеством предоставления жилищных услуг;
  7. Правовая среда бизнеса в жилищном хозяйстве;
  8. Правовое обеспечение системы управления жилищным фондом;
  9. Договорные отношения и услуги жилищного хозяйства;
  10. Организация управления многоквартирными домами, государственным, муниципальным жилищным фондом;
  11. Жилищный надзор и контроль в жилищном хозяйстве.

Учебник предназначен для бакалавров и магистров, он будет также полезен для руководителей и специалистов органов управления ЖКХ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предприятий, товариществ собственников жилья, изучающих вопросы практической экономики жилищного хозяйства.

Информацию предоставила
Л.Ш. Гимадиева, доцент кафедры ЭПС