В рамках сотрудничества с японским застройщиком "Иида Сангё Рус" студенты КГАСУ посетили коттеджный поселок «Литл Токио»
Разделы

В рамках сотрудничества с японским застройщиком "Иида Сангё Рус" студенты КГАСУ посетили коттеджный поселок «Литл Токио»

Университетская жизнь •   23 апреля 2021
В рамках сотрудничества с японским застройщиком "Иида Сангё Рус" студенты КГАСУ посетили коттеджный поселок «Литл Токио»

Японский застройщик "Иида Сангё Рус" – надежный партнер Казанского государственного архитектурно-строительного университета. С 2017 года плодотворное сотрудничество с компанией ведётся как в образовательной, так и в научной сферах. Сотрудничество с японским застройщиком на постоянной основе осуществляют две кафедры КГАСУ: «Экспертиза и управления недвижимостью» (ЭУН) и «Технологии строительного производства» (ТСП).

Ранее мы посещали преимущественно объекты точечной застройки, а с нынешнего года получили возможность посещать коттеджный поселок «Литл Токио». Ведущий​ японский застройщик «Иида Сангё Рус» ведёт строительство жилых домов по собственной стоечно-балочной технологии Japan Wood Technologies (JWT). Посёлок располагается на окраине г. Казани, но это не составило труда для студентов добраться до строительной площадки.

Первый строящийся японский жилой смарт-комплекс России «Литл Токио» в рамках дисциплин «Технологии производства строительства» и «Основы строительного производства» под руководством старшего преподавателя кафедры ТСП Богданова Руслана Равильевича посетили студенты 2 и 3 курсов направления «Промышленное и гражданское строительство», а также студенты 1-го курса направления «Градостроительство». От Института экономики и управления в строительстве объект под руководством доцента кафедры ЭУН Гареева Ильнура Фаиловича посетила смешанная группа студентов: были студенты 3 и 4 курсов, обучающиеся по профилям «Экспертиза и управление недвижимостью» и «Городское строительство и хозяйство», а также магистранты.

По плану застройки в посёлке предполагается строительство​ 180 жилых домов. Строительство начато в 2019 году, и вся территория уже обеспечена питьевой водой, газоснабжением, электроэнергией и временными дорогами. На текущий момент все построенные дома уже заселены собственниками, но один дом оставлен выставочным. Именно его мы и посетили. Подробной информацией о технологиях строительства, применяемых материалах и системе контроля качества, позволяющих предоставлять гарантию в 10 лет, с нами поделился главный инженер компании Алексей Петров. Изученный нами дом отличался уникальной планировкой, предусматривающей так называемый «путь хозяйки». Он разделяет потоки хозяйки дома и гостей. Традиционно свежий воздух в каждой комнате обеспечивается рекуператорами, которые позволяют ещё и экономить на отоплении.

Студенты смогли изучить различные этапы комплексного освоения территории: обеспечение земельного участка коммуникациями, фундаментные работы, возведение каркаса и отделочные работы. Интересным был осмотр строящегося дома, где наиболее познавательным было изучение несущей конструкции. К примеру, в перекрытии дома используются балки сечением 120х360, что существенно повышает надёжность всего дома. Уникальны и анкера, которые из-за отсутствия в России изготавливаются и привозятся из Японии. Своими глазами студенты смогли оценить и малозаглубленный ленточный фундамент, разработанный специально для компании сотрудниками кафедры технологий строительного производства КГАСУ.

По согласованию с застройщиком на кафедре «Экспертизы и управления недвижимостью» ведется комплексное дипломное проектирование (совместная работа бакалавра и магистранта), объектами исследования в котором являются коттеджный поселок «Литл Токио» и стоечно-балочная технология JWT. Среди решаемых в рамках дипломного проектирования задач выделим работы по доработке существующего планировочного решения коттеджного посёлка:

- въездная группа и охрана;

- размещения гостевых парковок;

- пешеходной зоны;

- расположение контейнерных площадок;

- благоустройство парка: детская площадка, мультифункциональная (футбольно- хоккейная) площадка, площадка для «WORKOUT», прогулочная дорожка с размещением скамеек и беседок.

Кроме того, в рамках дипломного проектирования нами будут разработаны варианты в части благоустройства участков для жителей:

1. Перголы;

2. Размещение бани;

3. Входные группы;

4. Беседки.

Выражаем благодарность руководству компании за предоставленную возможность посетить интересную строительную площадку!

Информация предоставлена
кафедрой ТСП



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены