В «BFFT.space» состоялось заседание секции с участием студентов-архитекторов в рамках 73 международной научной конференции КГАСУ

29 апреля 2022

Университетская жизнь

В архитектурно-образовательном пространстве «BFFT.space» состоялось заседание секции 73 международной научной конференции КГАСУ.

Студенты полных двух циклов обучения по направлению «Архитектура» с первого курса бакалавриата по второй курс магистратуры, а также студенты, проходящие стажировки в архитектурных мастерских в Париже и Роттердаме, и студенты-магистранты, совмещающие удаленную работу в Москве с учебой в магистратуре КГАСУ, представили свои доклады на наиболее актуальные темы в области архитектуры. Большинство докладов затрагивали темы, связанные с экологичным подходом в проектировании, рассматривали социальные аспекты проектирования, эволюцию развития пространственных решений тех или иных типологий города и поднимали сложные темы теории архитектуры на стыке с философией.

Наиболее интересными были доклады следующих студентов:

1. Софья Щербак (гр. 0АП03) «Архитектурные и ландшафтные методы сохранения популяций птиц в городской среде»;
2. Мария Световидова (Powerhouse Company, Роттердам, Нидерланды) «Основные тенденции проектирования университетских зданий и кампусов»;
3. Анна Александрова (1АМ02) «Процессуальность в архитектуре. Действие как средство выразительности новых форм театра».

Также по результатам заседания рекомендованы к публикации следующие доклады:

1. Анна Гусева (1АМ02) «Концептуальный цикл информационного и энергетического обмена между научно-исследовательским институтом и городской средой»;
2. Мария Световидова (Powerhouse Company, Роттердам, Нидерланды) «Основные тенденции проектирования университетских зданий и кампусов».

Формат конференции использовался смешанный, зарубежные участники выступали посредством видеосвязи. Студенты получили важный опыт публичного выступления и комплексной аналитической работы. Проведение конференции стало отличной весенней традицией студентов, которые занимаются в студии под руководством преподавателей Ильнара и Резеды Ахтямовых.

Информацию предоставили:
Р.Х. Ахтямова, И.И. Ахтямов, преподаватели-архитекторы,