Профессор Рольф Катценбах (Германия) провел в КГАСУ мастер-класс по проектированию оснований и фундаментов сверхвысотных зданий
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 300-48-39

Университетская жизнь •   11 апреля 2018

11 апреля 2018 года в КГАСУ состоялся мастер-класс заведующего кафедрой Технического университета г. Дармштадт (Германия), профессора Рольфа Катценбаха (Rolf Katzenbach). Организатором встречи студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантов и преподавателей университета с зарубежным гостем стала кафедра оснований, фундаментов, динамики сооружений и инженерной геологии КГАСУ под руководством профессора И.Т. Мирсаяпова.

Накануне профессор Катценбах выступил с открытой лекцией "Геотехническая инженерия в теории и практике: Основы научных геотехнических исследований, академического обучения и высокотехнологичных практических расчетов для фундаментов высочайших зданий мира" на пленарном заседании, посвященном открытию 70-ой Международной научно-практической конференции по проблемам архитектуры и строительства.

Зарубежный гость познакомил студентов, аспирантов и преподавателей КГАСУ с опытом проектирования оснований и глубоких фундаментов сверхвысотных зданий в мире. Профессор Катценбах является одним из ведущих специалистов в Германии и во всем мире в области геотехники, он известен своими научными исследованиями и участием в крупных национальных и международных проектах. Среди объектов, в проектировании и проверке надежности которых он принимал активное участие: самый высокий небоскреб Германии - Башня Коммерцбанка (Commerzbank-Tower) во Франкфурте, Башня Федерация в Москве, самый высокий небоскреб мира высотой 1007 м в Джидде (JeddahTower), Саудовская Аравия, Бурдж-Халифа высотой 926 м, Дубай, Газпром Сити, Москва Сити.

По завершении выступления студенты и преподаватели смогли задать зарубежному гостю интересующие их вопросы. Большое количество вопросов поступило от студентов специальности "Строительство уникальных зданий и сооружений" (специализация "Строительство высотных и большепролётных зданий и сооружений").

отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова