Разделы

К 75-летию Победы, «Вечный огонь Победы»: Сотрудники КИИКСа на фронтах Великой Отечественной...

Университетская жизнь •   17 Апреля 2020
К 75-летию Победы, «Вечный огонь Победы»: Сотрудники КИИКСа на фронтах Великой Отечественной...

Ушли на фронт, активно участвовали в Великой Отечественной войне и вернулись на работу в послевоенный строительный институт сотрудники довоенного КИИКСа. Среди них – заместитель директора института Хакимов Фаткулислам Мансурович, выпускник 1931 года. Был призван в Красную Армию в начале войны. В составе авиачастей он находился на Волховском, 1-м Прибалтийском, 1 и 3 Белорусских и 1 Украинском фронтах до февраля 1944 г. За успешное выполнение боевых заданий майор Ф.М. Хакимов был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями. В 1946 году был назначен директором послевоенного строительного вуза, который получил название Казанский институт инженеров гражданского строительства. 

Находился на фронте с августа 1941 по 1945 гг. секретарь парткома Камышев Евгений Федорович, выпускник 1935 года. Участвовал в боях под Москвой, в освобождении городов Солнечногорска, Волоколамска, Вязьмы и др. В составе своей дивизии он с боями дошел до Дрездена, участвовал в боях за освобождение от гитлеровцев Чехословакии. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями. В декабре 1945 года он был демобилизован и с 15 мая 1946г. приступил к работе в должности доцента кафедры строительных материалов, был секретарем партийного бюро КИИГСа. В 1957 году возглавил Казанский инженерно-строительный институт (так назывался вуз с 1957 по 1995гг.), руководил которым по 1964 год. 

В январе 1943 года был призван в Советскую Армию выпускник 1941 года Соловаров Константин Николаевич и направлен в мосто-восстановительный поезд N 415. Здесь он служил до конца 1944 года в качестве прораба, затем начальника монтажной колонны на восстановлении железнодорожных мостов. Участвовал в восстановлении крупнейших железнодорожных мостов через Дон, Десну, Днепр, Сож, Припять и другие. После войны работал на восстановлении железнодорожного узла г. Чернигова. Осенью 1949 года перешел на научно-педагогическую деятельность в КИИГС, где занимал должность ассистента, старшего преподавателя, а после защиты диссертации – доцента и заведующего кафедрой строительного производства.

В Советскую Армию был мобилизован в январе 1942 года один из старейших работников института, старший лаборант кафедры строительных материалов Зейферт Герман Давыдович. В Великой Отечественной войне с 1 февраля 1942 года – в составе 43-й железнодорожной бригады-штаба. Участвовал в боях на Калининском фронте, под Новгородом, в освобождении Советской Прибалтики, в боях в Германии. Будучи связистом железнодорожных войск, обеспечивал надёжную проводную и радиосвязь командования в сложных условиях боевой обстановки. Из Советской Армии был демобилизован 1 декабря 1946 года. С 1 января 1947 года продолжил работу в лаборатории кафедры строительных материалов и химии КИИГСа.

Продолжение следует…

На фотографиях:

Хакимов Фаткулислам Мансурович (19.09.1905 - 10.02.1967) – первый послевоенный директор Казанского института инженеров гражданского строительства (КИИГС) с 1946 по 1957гг., кандидат технических наук, доцент, участник Великой Отечественной войны.

Камышев Евгений Федорович (18.12.1907 - 26.12.1980) – ректор Казанского инженерно-

строительного института (КИСИ) с 1957 по 1964гг., кандидат технических наук, доцент, участник Великой Отечественной войны. 

Сотрудники кафедры строительных материалов КИИКСа. 1-й слева Камышев Е.Ф., в центре Зейферт Г.Д., 4-й слева Хакимов Ф.М. 1935 год 

Лабораторные занятия в цементной лаборатории ведет Камышев Е.Ф. (2-й справа). 1940 год

Соловаров Константин Николаевич (28.01.1913 – 25.02.1997) – кандидат технических наук, доцент, декан строительного факультета с 1954 по 1957гг., заведующий кафедрой строительного производства с 1957 по 1968 гг.

Зейферт Герман Давыдович (18.06.1911 – 26.11.2004) – лаборант кафедры строительных материалов КИИКСа с 1934 по 1941гг, учебный мастер кафедры строительных материалов с 1947 по 1977гг., участник Великой Отечественной войны

Занятия в лаборатории кафедры строительных материалов проводит Хакимов Ф.М. (справа). 1-й слева Зейферт Г.Д. 1947 год

Пятикурсники КИИГСа с заместителем декана Соловаровым К.Н. Слева направо: Валеев, Михайлин, Ковалев, Шахмаев, Сахно, Степанов, Титов. 1952 год 

Приглашаем к участию в проекте «Вечный огонь Победы»:  #ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии 

Информацию предоставила
Э.З. Гильмутдинова, директор музея истории КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2020. Все права защищены