К 75-летию Победы: Довоенные студенты В.В. Вишневский и А.А. Семелькин вернулись с войны и продолжили учебу

Университетская жизнь •   22 Апреля 2020

Вишневский Всеволод Владимирович (14.02.1921 - 30.09.2012) – декан строительного факультета с 1966 по 1971 гг., заведующий кафедрой экономики и организации строительства с 1973 по 1979 гг., доцент кафедры ЭПС с 1979 по 2005 гг.

В 1939 году поступил на строительный факультет КИИКСа. В январе 1940 года мирная учеба студента Всеволода Вишневского была прервана призывом в ряды Красной Армии. Служил на границе. Войну встретил слушателем курсов усовершенствования командного состава войск связи (под Могилевом в Белоруссии). Участвовал в боях под Могилевом, в освобождении г. Калинина (1941г.), в прорыве блокады Ленинграда, в сражении на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Польши, в боях на Сандомирском плацдарме и при штурме Берлина. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.

После демобилизации, в 1945 году вернулся в Казань и в 1946 году без экзаменов был принят в Казанский институт инженеров гражданского строительства (КИИГС). Окончил его с отличием в 1951 году по специальности "Промышленное и гражданское строительство". По окончании получил направление на строительство свинцово-цинкового комбината, трест «Алмалыксвинецстрой», Узбекистан. С 1953 по 1961 гг. – главный диспетчер стройтреста № 40, главный инженер управления, главный инженер треста, г. Казань. В 1961 году вернулся в родной институт, где проработал более 40 лет, и в 2005 году, возрасте 84 лет, ушел на заслуженный отдых.

Семелькин Александр Александрович (14.07.1916 - 30.08.1987) – директор института «Татколхозпроект» с 1962 по 1985 гг.

Шестнадцатилетним юношей начал трудовую деятельность в 1932 году, работал чернорабочим, плотником, каменщиком, монтером в различных строительных организациях г. Казани. Одновременно учился на вечернем рабфаке при Казанском институте инженеров коммунального строительства, в который сдал экзамены и был принят в 1935 году на инженерно-строительный факультет. В институте занимался лыжным спортом. Начиная с 1935 года, занимал призовые места, а в 1936-1937 гг. был чемпионом по лыжам Татарской Республики. По призыву городского комитета ВЛКСМ в декабре 1939 года добровольно вступил в ряды Красной Армии и был направлен на финский фронт, где в составе 46 лыжного батальона, а затем 113 лыжного эскадрона участвовал в боях на Ребольском направлении против белофинов.

С апреля 1940 года продолжил учебу в КИИКСе, но в связи с началом Великой Отечественной войны был направлен в 14-й трест Авиационной промышленности, где проработал помощником прораба до августа 1942 года на строительстве оборонных промышленных объектов, а также на военно-полевом строительстве в Тетюшском районе Татарской АССР (ВПС-2). В сентябре 1942 года был призван в Красную Армию и направлен во 2-ое Московское пехотное училище, откуда в феврале 1943 года направлен на 1-й Прибалтийский фронт, участвовал в боях до августа 1943 года в составе разведки 101 отдельной стрелковой бригады.

Под г. Велиж Смоленской области во время ночного поиска по взятию «языка» был тяжело ранен в голову и находился на лечении в различных госпиталях по февраль 1944 года. С февраля 1944 года в составе 136 отдельной роты разведки при 47 Невельской ордена Ленина, ордена Суворова ΙΙ-й степени дивизии участвовал в боях за освобождение городов Велиж, Сураж, Невель, Витебск, Полоцк, Биржай, а также на территории Румынии. Был еще дважды ранен и контужен.

После демобилизации работал прорабом в управлении военного строительства № 46 в Казани, затем инженером-строителем на ст. Казань, в августе 1949 года тяжело заболел полиневритом. В связи с остаточными явлениями после перенесенной болезни и контузий на фронте, до 1956 года находился на пенсии, был признан инвалидом 1-й группы.

В 1953 году продолжил обучение и в 1954 году окончил Казанский институт инженеров строителей нефтяной промышленности (КИИСНП – так назывался вуз с 1952 по 1957 гг.). С 1956 года по 1962 год работал инженером службы Движения Казанской железной дороги (ж.д.), инженером ОКСа Казанской ж.д. инженером, старшим экспертом при группе заказчика по строительству вторых путей на Казанской ж.д. В феврале 1962 года поступил на работу в Проектно-сметное бюро Объединения «Татколхозстрой», где работал руководителем группы, начальником отдела, начальником ПСБ, а с 1965 года начальником проектной конторы. В декабре 1968 года проектная контора «Татмежколхозпроект» была преобразована в проектный институт «Татколхозпроект», восемнадцать лет которым руководил А.А. Семелькин.

Награжден орденами «Красной Звезды», «Трудового Красного Знамени», «Знак почета», медалями «За Отвагу» и 9 другими медалями.

На фотографиях:

Красноармеец Всеволод Вишневский. 1941 год.

Ветераны войны Концевой А.И. и Вишневский В.В. в музее КГАСУ. 2006 год.

Участники лыжной команды КИИКСа (слева направо): Соловейкин Н., Кунаев А., Семелькин А., Ганин П. Сер. 1930-х годов.

Приглашаем к участию в проекте «Вечный огонь Победы»:  #ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии

Информацию предоставила
Э.З. Гильмутдинова, директор музея истории КГАСУ