Доцент КГАСУ И.Ф. Гареев посетил Университет г. Цукуба (Япония) и выступил с лекцией о рынке жилой недвижимости России
Разделы

Доцент КГАСУ И.Ф. Гареев посетил Университет г. Цукуба (Япония) и выступил с лекцией о рынке жилой недвижимости России

Университетская жизнь •   19 марта 2018
Доцент КГАСУ И.Ф. Гареев посетил Университет г. Цукуба (Япония) и выступил с лекцией о рынке жилой недвижимости России

В январе 2018 года, благодаря приглашению ученых из Японии, доцент КГАСУ И.Ф. Гареев посетил Университет г. Цукуба. Визит стал возможен в рамках реализации в Университете глобальной образовательной программы для подготовки кадров в экономической и научной сферах по мультилингвистической системе в Японии, странах СНГ и Балтии.

В Университете И.Ф. Гареев выступил с лекцией о тенденциях в развитии рынка жилой недвижимости России. Для обсуждения среди слушателей лектор представил специфику жилищных исследований в России и ознакомил с наиболее острыми вопросами сектора.

На факультете инженерных систем прошла очень продуктивная встреча с профессором Митсуру Ота. Он рассказал о взаимодействии с участниками рынка недвижимости, а позднее мы посетили его практическое занятие, где студенты на основе геоинформационных систем и данных Статистического бюро Японии занимались решением реальных вопросов развития территорий страны. Охват и уровень открытости статистических данных выше всяких похвал, что позволяет всем заинтересованным лицам заниматься исследованиями по широкому кругу направлений.

Важное место в научной поездке занял визит в крупнейшую японскую строительную компанию «Иида Сангё» (Iida Sangyo Co. Ltd). Визит именно в эту компанию связан с тем, что в настоящее время под Казанью они начали свою деятельность и ведут строительство индивидуальных домов по японским технологиям.

Сотрудники компании «Иида Сангё» подготовили очень содержательную презентацию, в которой дали глубокие ответы на все вопросы. Кроме того, встреча прошла при активном участии ведущей экспертной компании Японии «House plus» (House plus architectural inspection inc.). Представим некоторые моменты презентации:

1. Наличие системы сертификации индивидуальных домов. К примеру, начать строительство дома можно только после экспертизы проектной документации. Далее экспертами компании «House plus» строительство дома инспектируется на различных этапах строительства, в т.ч. на фундаментных работах, при возведении каркаса, монтаже ограждающих конструкции и кровельных работах. Благодаря такой экспертизе, практически полностью исключаются риски как на этапе проектирования, так и на этапе строительства дома. Благодаря снижению вероятности проявления конструкционного риска, минимизируются ставки на страхование объекта, а ипотечный кредит предоставляется по ставкам 1-1,8%. По словам экспертов «House plus», благодаря такой системе сертификации за долгие годы сотрудничества не было ни одного страхового случая.

2. В Японии действует стимулирующая система налогообложения на земельные участки. К примеру, участки, полученные в наследство, облагаются ставкой 30%, что стимулирует собственников выставлять участки на продажу. Это увеличивает количество предложений участков и оптимизирует цены.

3. Маркетинговые стратегии «Иида Сангё» предусматривают такой эффективный метод продаж, как инсталляция шоурумов (Housing Gallery) в бизнес-центрах, а в аэропортах они организуют лаунж-зоны в стиле их домов, где граждане могут провести время как в домашних условиях.

4. Компания огромное внимание уделяет послепродажному обслуживанию своих клиентов. Прежде всего, это реализуется в части исправления каких-то недочетов, изменения интерьера и обновления мебели. Всё это повышает удовлетворенность покупателей, что положительно сказывается на уровне лояльности.

По итогам обсуждения данных вопросов с руководителями российского подразделения компании «Иида Сангё Рус» принято решение о разработке некоторых вопросов в рамках магистерских работ студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Выражаю искреннюю благодарность Елене Цыгальницкой за приглашение в Японию, знакомство с Университетом г. Цукуба и его экспертами, а также за организацию встречи с крупнейшей строительной компанией страны – «Иида Сангё». Отдельное спасибо Григорию Мисочко, который рассказал об опыте взаимодействия Университета г. Цукуба, университетов России и «Иида Сангё» в части организации практики для студентов.

Информация о визите на сайте Университета г. Цукуба: http://genis.jinsha.tsukuba.ac.jp/ru/activity/140  

Информацию и фотографии предоставил
И.Ф. Гареев, доцент кафедры экспертизы
и управления недвижимостью КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены