Новости и объявления КГАСУ

13 июля 2021

Выпускники ИАиД КГАСУ презентовали свои дипломные проекты архитекторам-практикам
Образование

9 июля 2021 года в научно-образовательном и проектном центре КГАСУ «Urban Planning» состоялась встреча выпускников Института архитектуры и дизайна с представителями профессионального архитектурного сообщества города Казани.

Гостей и участников встречи поприветствовали проректор по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин, директор Института архитектуры и дизайна А.И. Романова, главный архитектор города Казани И.М. Тухватуллина.

Во встрече с дипломниками приняли участие: Помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова; директор Центра архитектурно-реставрационных исследований КГАСУ Светлана Персова; советник по градостроительству и архитектуре компании «Ак Барс Девелопмент» Дмитрий Пузырёв; руководитель казанского бюро Bespoke Элина Сафарова; архитектор компании «Архитектурная практика Новиковых» Анна Новикова; архитектор Гульнара Аскарова; основатель и руководитель архитектурно-проектного бюро «NUGAEV» Тимур Нугаев; главный архитектор архитектурной мастерской «Старая Казань» Павел Тиняев; руководитель архитектурной мастерской Артур Айтбагин и др.

Вниманию гостей были представлены 30 выпускных квалификационных работ студентов Института архитектуры и дизайна, выполненные под руководством преподавателей выпускающих кафедр теории и практики архитектуры, реставрации и реконструкции архитектурного наследия и основ архитектуры, дизайна. Дипломники за короткое время презентовали свои проекты на следующие темы: «Принципы формирования гибридных комплексов на примере г. Казани», «Дом для людей преклонного возраста в городе Казани», «Реабилитационный центр для людей с расстройствами депрессивного сектора», «Проект арт-коммуны в условиях реконструкции фрагмента квартала № 3 по ул. Подлужная г. Казани», «Проект реновации исторического квартала в Старо-Татарской слободе г. Казани», «Реставрация церкви Смоленской иконы Божьей Матери XVIII в. в селе Чирпы Лаишевского района РТ», «Зелёная реконструкция «домов-хрущёвок», «Производственный комплекс мусороперерабатывающего завода в составе полигона «Самосырово-Казань», «Дизайн-проект благоустройства Юго-Восточной набережной острова-града Свияжск», «Принципы архитектурно-планировочного формирования информационно-образовательного центра экологии XXI века» и др.

Архитекторы-практики задавали дипломникам вопросы, касающиеся выбора темы работы, использования программных продуктов в процессе работы над ВКР, обоснования каких-либо проектных решений и т.п.

Подводя итоги встречи, главный архитектор Казани И.М. Тухватуллина отметила: «Такие встречи очень полезны как для выпускников, так и для руководителей архитектурных и строительных компаний. Они позволяют лучше узнать, чем живёт молодое поколение архитекторов, каков уровень их знаний, какие темы их волнуют. Больше половины ребят получили сегодня предложения по трудоустройству».

Гости посетили также научно-образовательный центр «Цифра/Digital», отметили современный стильный дизайн новых площадок, прекрасные условия для учёбы и научно-практической деятельности студентов. «Мы о таком могли только мечтать», — отметили архитекторы, многие из которых являются выпускниками КИСИ-КГАСУ.

отделом по связям с общественностью

Фото — С. Канзафарова

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить