Архитектор из Швейцарии Станислава Бошкович в КГАСУ: "Лучшее еще впереди!"
Разделы

Архитектор из Швейцарии Станислава Бошкович в КГАСУ: "Лучшее еще впереди!"

Архитектор из Швейцарии Станислава Бошкович в КГАСУ: "Лучшее еще впереди!"

5 июня 2019 года в лектории архитектурно-образовательного пространства КГАСУ «BFFT.space» прошла встреча студентов, преподавателей университета с архитектором из Швейцарии Станиславой Бошкович.

Станислава Бошкович начинала свое образование в Казани, в школе № 18, затем в Казанской государственной архитектурно-строительной академии, продолжила обучение в Московском архитектурном институте (МАрхИ) под руководством доктора архитектуры, профессора В.Л. Глазычева. С отличием закончила аспирантуру по специальности «Архитектура с территориальным подходом» в Академии архитектуры в Мендризио, Швейцария, под руководством проф. А.Галфетти. Начала свою преподавательскую деятельность в Миланском Политехническом Университете, и с 2006 года преподает на кафедре Культуры территории в Академии архитектуры в Мендризио, Швейцария, под руководством проф. Хосе Асебильо, совмещая преподавание с научно-исследовательской деятельностью в Институте Современного Городского Проекта при Университете Лугано. В данный момент занимается научной работой в университете Imperial College London по использованию новых инструментов для проектирования городов будущего поколения. Выступает в роли приглашенного лектора в различных университетах Западной Европы и России. Является организатором и участником международных семинаров и конференций. Свободно владеет 5-ю языками. Практикующий архитектор и урбанист.

В 2014 году вместе с научным руководителем, профессором Хосе Асебильо (Барселона, Испания) в качестве научного координатора Станислава Бошкович принимала участие в организации и проведении в КГАСУ международного проектно-образовательного семинара "INSERTS-ИНСЕРТЫ", целью которого стал поиск концептуальных подходов к реновации Адмиралтейской слободы.

Почетного гостя КГАСУ и столицы Татарстана встретили проректор Д.М. Кордончик, заместитель главного архитектора Казани Т.Э. Кадыров (модератор встречи).

Станислава Бошкович отметила значительные позитивные изменения в развитии территории университетского кампуса, создание новых архитектурных пространств, научно-образовательных площадок, осмотрела "BFFT.space", подчеркнула сильные стороны архитектурного образования в России, в частности в КГАСУ, в том числе владение студентами основами и техникой архитектурного рисунка - рисунка от руки, когда человек сам формулирует и переводит свои мысли в зримое пространство. В книге почетных гостей Станислава Бошкович оставила запись: "Очень радуюсь за успехи родного Института! С вашими преподавателями и особенно со столь талантливыми студентами - ЛУЧШЕЕ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ!"

Во время встречи со студентами и преподавателями Станислава Бошкович ответила на вопросы аудитории, рассуждала о проблемах эволюции городов, которая основывается на технических и технологических новинках, а сегодня уже и на междисциплинарных подходах к проектированию, о проектировании на будущее, переосмысливая пространства. Архитектор из Швейцарии подчеркнула особое трепетное отношение к Казани, её жителям, к архитектурно-строительному университету, его студентам и преподавателям.

См. также:
Станислава Бошкович о Казани: «Меня покорил диалог между водой и городской средой»  
«Меня веселит название «микрорайон». Я ничего более макро не видела!» Известный урбанист из Швейцарии Станислава Бошкович оценила генплан Казани – 2035 и высказалась против «пространств без содержания»
«Экология - важнейшее направление проектировки современных городов». Станислава Бошкович рассказала казанцам о системе развития мегаполисов


Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью
Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены