Университетская жизнь

Университетская жизнь

Стажировка преподавателей и аспирантов КГАСУ по программе «Алгарыш»: Политика городского планирования в мультикультурных городах

Университетская жизнь •   5 августа 2022
Стажировка преподавателей и аспирантов КГАСУ по программе «Алгарыш»: Политика городского планирования в мультикультурных городах

Преподаватели и аспиранты кафедры Градостроительства Закиева Л. Ф., Орлова Н. Г. и Белоногова К. А. с 27 июня по 21 июля проходили стажировку в Международной школе Ротберга в Иерусалиме по программе «Политика городского планирования в мультикультурных городах». 

Стажировка оказалась возможной благодаря победе коллектива и получения гранта в правительственной программе РТ «Алгарыш» в номинации «Молодые ученые». Прошедшая стажировка тесно связана с профессиональной и педагогической деятельностью грантополучателей и направлена на повышение качества подготовки по специальности «Градостроительство».

Руководителем курса был профессор Ицхак Райтер, известный израильский политолог, руководитель исследовательского центра и кафедры израильских исследований Ашкелонской академии, старший научный сотрудник Иерусалимского института политических исследований и Института исследований проблем мира Гарри С. Трумэна. Высокая квалификация и увлеченность профессора исламскими, ближневосточными и израильскими исследованиями не могли не сказаться на общей высокой оценке и положительных впечатлениях от стажировки и знаниях, полученных во время обучения. 

В период прохождения стажировки преподаватели изучили феномен Старого города в Иерусалиме и особенности его планировки, познакомились с городским планированием в контексте арабо-израильского конфликта, исследовали территориальное планирование и градостроительное развитие в арабских и еврейских районах, выявили особенности проектирования современных жилых комплексов. Особенностью данного курса было то, что лекционные занятия в стенах университета тесно переплетались с выездами город, где наглядно демонстрировался пройденный теоретический материал. 

В составе учебной группы помимо наших участников были студенты и преподаватели из США, Японии, Кореи, Австралии, Канады. Многонациональность коллектива способствовала установлению новых профессиональных и дружественных связей. 

Во время стажировки преподаватели КГАСУ получили бесценный опыт и знания, которые, несомненно, будут применены в проектной и научно- исследовательской деятельности в Республике Татарстан, а после успешно сданной итоговой работы получили сертификат о прохождении курса. 

Грантополучатели благодарят Правительство Республики Татарстан за предоставленную возможность и поддержку молодых ученых и специалистов, а также ректора КГАСУ, руководство ИАиД и кафедры Градостроительства за оказанную помощь. 

Информацию предоставила
директор ИАиД Романова А.И.



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены