Образование

Образование

Реальная практика студентов специальности «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

Образование •   27 июля 2022
Реальная практика студентов специальности «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

На профильных предприятиях отрасли ЖКХ проходит производственная практика студентов 1,2,3 курса специальности: «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Студенты знакомятся с работой по профилю и проявляют особый интерес к инновациям и модернизации отрасли. 

Студенты ОЖК01,1ЖК01,9ЖК01 прошли практику в Ассоциации «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» под руководством преподавателей кафедры муниципального менеджмента. 

Будущие специалисты ознакомились с работой Управляющей компании «Уютный дом», в процессе экскурсии увидели, как работает менеджмент компании и организована деятельность по содержанию домов. Также руководитель управляющей компании провел экскурсию по музею, в котором показана история формирования отрасли ЖКХ, от пещерного времени до нового строительства и применения энергоэффективных материалов.
В одном из домов Ново-Савиновского района также посетили технические помещения, где размещены инженерные коммуникации дома и регулировка датчиков.
В завершении студенты оценили качество благоустроенного двора с малыми архитектурными формами, футбольным полем и озеленением территории. 

Следующей элементом практики стало знакомство с работой Ассоциации, основной целью, которой является помощь населению в решении проблем отрасли ЖКХ. Наглядные обращения, судебные решения и тематические обучающие материалы, которые позволили понять суть работы, были предоставлены в процессе практики.
Основным в процессе посещения Ассоциации была помощь в подготовке мероприятий Ассоциации, а именно встреча с Председателями советами многоквартирных домов в районных администрациях города Казани. Так студенты приняли участие в четырех встречах с охватом каждой более 100 человек. В рамках встреч с участием глав районов были озвучены ряд предложений и услышаны и были взяты болевые проблемы населения города. 

Студенты проявили большую заинтересованность в такой практике, ещё раз убедившись в универсальности своего профиля - «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». 

Также в рамках практики студенты под руководством преподавателей кафедры технологий строительного производства посетили строительную площадку и ознакомились с организацией строительства. 

Информацию представил
старший преподаватель кафедры
муниципального менеджмента Д.С. Романов



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены