Учащиеся школы КГАСУ «ДАШКА» стали участниками городской акции «Звуковой портрет Казанского Кремля»

Внешкольные активности •   12 ноября 2018

Учащиеся Детской архитектурно-дизайнерской школы КГАСУ "ДАШКА" стали участниками ряда необычных городских «звуковых прогулок», центральное содержание которых - это осознанное восприятие архитектурных пространств музея заповедника Казанский Кремль сквозь призму его современного звучания, звукового ландшафта. Традиционно архитектуру, как искусство, связывают с культурой глаза. Однако «созерцание места через звук» дает дополнительное измерение нашему представлению об архитектурных пространствах. Как слышат горожане наш культурный и исторический центр? Поиску ответа на этот вопрос были посвящены прошедшие «звуковые прогулки». Как отметила на открытии мероприятия директор Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА» Латыпова Мария Сергеевна, целью данной «звуковой прогулки» стало стремление раскрыть для себя ставшую крылатой фразу немецких мыслителей 19 века: «Архитектура –застывшая музыка».

Программа мероприятия включала лекцию архитектора-реставратора Новикова С.В. об истории становления архитектуры культурного и исторического центра Казани, каковым является музей-заповедник Казанский кремль, знакомство с экспонатами и акустикой музеев Исламской культуры и Благовещенского собора.

Формат мероприятия предполагал не только прослушивание ускользающей звуковой картины современной жизни музея-заповедника, но и фиксирование ситуации посредством аудио- и графических записей. В этом непростом процессе кураторами групп участников выступили молодые преподаватели школы «ДАШКА», составившие инициативную группу в проведении акции: Каюмова Индира, Рихерт Анна, Исхакова Тансу, Москалев Алексей, Селецкая Ксения, Нуриахметова Талия, Строй Виктория, Шакуров Максим, Валиев Мидат.

Среди горожан участниками проекта стали незрячие люди, для которых окружающее звучание – важнейший информатор, и молодые творческие люди с художественной натурой. Большую часть участников, конечно же, составили выпускники и учащиеся Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА». Организаторами прогулок выступили Музей Исламской культуры, ТО «Прометей» (17 июня), Музей Благовещенского собора (21 октября), а инициатором проведения таких городских акций стала преподаватель нашей школы Галиакберова Диляра Рашитовна. Уже более 15 лет в школе реализуется её авторская программа «Звуки вокруг нас – симфония пространства». Программа была отмечена в 2013 году золотым знаком Международного фестиваля «Зодчество-13», а в 2014 году представляла Россию на международном конкурсе UIA ARCHITECTURE & CHILDREN GOLDEN CUBES AWARDS 2014 в категории "Печатные издания по архитектурному образованию детей".

Информацию предоставила
М.С. Латыпова, директор школы "ДАШКА"