Детская школа "ДАШКА" КГАСУ приняла участие в XXVI Международном архитектурном фестивале «Зодчество-2018»

Внешкольные активности •   28 ноября 2018

С 19 по 21 ноября 2018 года в Центральном манеже города Москвы прошел ежегодный смотр-конкурс «Детского архитектурно-художественного творчества» в рамках XXVI Международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2018» , организуемого Союзом архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительств Москвы и Московской области.

Темой Международного фестиваля "Зодчество-2018" является "ре-контекст": Изменение исторически сложившихся ландшафтов и традиционного городского контекста определяет реформирование среды на микро- и макроуровнях как основы создания нового контекста – среды Будущего. Под девизом Смотра-конкурса "Дети - детям" были представлены работы зарубежных и российских архитектурных и художественных школ, студий и творческих коллективов.

Детская архитектурно-дизайнерская школа КГАСУ «Дашка» представила на конкурс 4 работы:

- в номинации «Дети - природе» проект «Природный контекст», авторский коллектив: Мухаметзянова Розалия, Рубанов Артем и Шайхуллина Алия; руководители: Новиков С.В., Селецкая К.В., Строй В.А., Насыров А.З. Работа отмечена Дипломом Союза Архитекторов России;

- в номинации «Дети - истории и будущему» работа «Событийный календарь», авторский коллектив: Соснин Артем, Копейкина Дарья, Шарнина Элина, Хусаинов Адель, Лебедева Анастасия, Муллахметова Лиана, Скворцова Анастасия, Курбанова Камилла; руководитель: Смирнова Т.В. Работа получила Диплом участника фестиваля «Зодчество 2018»;

- в номинации «Дети - городу» работа «Городской контекст», авторский коллектив: Дмитриев Никита, Чертилина Анастасия и Кунафина Ралина;  руководители: Строй В.А., Насыров А.З., Шакуров М.С., Климентьева А.Ю. Диплом участника фестиваля «Зодчество 2018»;

- в номинации «Дети - истории и будущему» коллективная работа «Космическая перспектива», авторский коллектив: Когтева Дарья, Шарнина Элина, Гасангусейнова Амина, Нурутдинов Адель, Бозина Ирина, Хусаинов Адель; руководитель: Смирнова Т.В. Диплом участника фестиваля «Зодчество 2018».

Преподаватели школы - Латыпова М.С., Забрускова М.Ю., Лагода М.Л., Абрамова Н.Н., Смирнова Т.В., Гафурова С.В., Шакуров М.С. и Селецкая К.В. - стали участниками V Межрегиональной ежегодной научно-практической конференции для представителей детских образовательных учреждений города Москвы и регионов России на тему: "Инклюзия в образовательной и архитектурной среде", а также панельных дискуссий, проводимых в рамках фестиваля «Зодчество-2018»:
«Дизайн-код в архитектуре городов»,
«От старого к новому: реновация, реставрация или разумная перестройка зданий современными финскими архитекторами»,
«Малые исторические города России. Проблемы реконструкции и реновации»»,
«Москва 2030-город будущего»,
III Форум IT в градостроительной сфере,
«Город. Среда будущего-современное состояние и перспективы развития»,
«Новая градостроительная политика»,
«Градостроительные ответы на социальные вызовы».

С целью обмена опытом и внедрения новых образовательных дисциплин архитектурно-художественной направленности коллектив школы также посетил Детскую школу искусств «Старт».

Информацию предоставили:
М.С. Латыпова, директор школы «ДАШКА»,
М.Л. Лагода, заведующая учебной частью школы