Серебро в региональном чемпионате WorldSkills

Серебро в региональном чемпионате WorldSkills

•   30 ноября 2017
Серебро в региональном чемпионате WorldSkills
С 27 по 29 ноября в Казани проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан. На него съехались более 800 участников от 16 до 22 лет по 91 профессиональной компетенции и 764 эксперта. Соревнования в рамках движения WorldSkills направлены на выявление молодых людей наиболее совершенно владеющими навыками в рамках своей профессиональной компетенции.
Как и в прошлом году соревнования строительного блока компетенций проходили на базе Казанского строительного колледжа. В компетенции «Сантехника и отопление» традиционно участвовало 5 человек, четверо из них – студенты колледжей (Нижнекамского агропромышленного и Нижнекамского политехнического), а также впервые – студент нашего ВУЗа: Малинов Дмитрий (гр. 6ТВ03, ИСТиИЭС), который вместе с другими студентами ИСТИиЭС –Халиковым Айдаром и Шарифуллиным Ильхамом (гр. 5ТГ01), Гатиатуллиным Фанисом и Шашовым Кириллом (гр. 5ТГ03), участвовал в обучении и тренировках на кафедре ТЭГВ, под руководством доц. Зиганшина А.М. и ст. преп. Кареевой Ю.Р. (экспертов WorldSkills Russia).
На чемпионате в качестве задания было необходимо смонтировать несколько частей взаимосвязанных систем: отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, газоснабжения. Кроме того – установить современное санитарно-техническое оборудование – встроенные в конструкцию стены –унитаз, умывальник, душ, со скрытой прокладкой всех необходимых инженерных коммуникаций. При этом студенты должны показать не только умение работать с разным материалом – трубы для отопления были медные, водоснабжения – металлопластиковые, а газоснабжения – стальные, но и владение различными технологиями монтажа и соответственно специализированным инструментом, начиная от трубогибов и заканчивая паяльной лампой. Перед монтажом ребята должны были, изучив выданное задание, составить спецификацию необходимых фитингов и рассчитать необходимую длину трубы. Само задание было очень объемным – ребята с небольшими перерывами раз в два часа, и одним перерывом на обед (1час) выполняли задание по 8-9 часов два дня подряд и в третий день – еще 3 часа. После этого группа экспертов, в том числе приезжие представители фирм производителей оценивали качество и полноту выполненного задания. Критерии оценки были очень жесткими, к примеру, горизонтальная труба не должна отклоняться от горизонта более чем на 1°, то же касается и изгибов медной трубы – угол изгиба, должен отличаться от требуемого не более чем на 1°, отклонение в размерах от задания не более 4мм и так далее по множеству критериев, по всем элементам смонтированных систем.
Итоги этой кропотливой экспертной оценки заносились в централизованную базу данных, и конечный результат сохранялся в тайне даже для самих экспертов и был обнародован лишь 30 ноября на официальной церемонии закрытия, где определилось, что наш студент завоевал серебро, заняв второе место!! Награждение проводили – глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов и Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.
Поздравляем Диму, а также участвовавших в подготовке студентов и преподавателей с победой!!

Хочется отметить, что движение Worldskills в России в первую очередь создано для популяризации рабочих профессий среди молодежи. Уметь работать руками быстро и качественно и просто уметь важно не только монтажникам, но и инженерам. Наши студенты дополнительно к основным знаниям имеют возможность получить навыки основ монтажа систем отопления и сантехники. На кафедре ТЭГВ проводятся курсы для всех желающих, используя свои теоретические знания научиться работать руками. Ждем Вас!


6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены