Заведующий кафедрой ТСП КГАСУ Р.А. Ибрагимов удостоен Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е. Алемасова

9 июля 2020 года на заседании Президиума Академии наук РТ в торжественной обстановке прошло вручение Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е. Алемасова.

Государственная премия Республики Татарстан имени академика Российской академии наук, почетного члена Академии наук Республики Татарстан В.Е. Алемасова учреждена 22 сентября 2014 года Указом Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и ежегодно присуждается за выдающиеся научные достижения в области инженерных наук и значительный вклад в развитие приоритетных отраслей науки и промышленности трем молодым ученым, выполняющим научные исследования в научных организациях, на промышленных предприятиях или в образовательных организациях, расположенных на территории РТ. Вячеслав Евгеньевич Алемасов (1923-2006) - выдающийся ученый, один из основоположников казанской научно-педагогической школы теплоэнергетики и реактивного двигателестроения, широко известный в России и за рубежом.

Открывая заседание, Президент Академии наук Мякзюм Салахов напомнил: премию, которая носит имя нашего знаменитого земляка, выдающегося учёного, одного из основоположников казанской школы теплоэнергетики и реактивного двигателестроения Вячеслава Евгеньевича Алемасова, учредил в конце 2014 года своим указом Президент Татарстана Рустам Минниханов. Первое вручение состоялось в 2015 году. Премия присуждается молодым учёным (до 35 лет) за серьёзные научные достижения в области инженерных наук. Вручают её обычно накануне дня рождения академика Алемасова (11 июля).

Одним из трёх победителей стал кандидат технических наук, заведующий кафедрой технологии строительного производства КГАСУ Р.А. Ибрагимов – за вклад в разработку способа реализации прогрессивной технологии активации вяжущих с целью получения строительных композитов широкого назначения.

Поздравляем!

См. также: За вклад в инженерные науки http://rt-online.ru/za-vklad-v-inzhenernye-nauki/

кафедрой ТСП