В КГАСУ проходит Международная конференция "25 лет высшему техническому образованию на татарском языке"
Разделы

В КГАСУ проходит Международная конференция "25 лет высшему техническому образованию на татарском языке"

Университетская жизнь •   18 апреля 2017
В КГАСУ проходит Международная конференция "25 лет высшему техническому образованию на татарском языке"

18 апреля 2017 года в КГАСУ открылась Международная научно-практическая конференция "25 лет высшему техническому образованию на татарском языке". Конференция посвящена изучению и распространению опыта работы Казанского государственного архитектурно-строительного университета, который первым возобновил в конце прошлого тысячелетия преподавание технических дисциплин на татарском языке и успешно продолжает эту работу, а также опыту других вузов в данном направлении.

Организаторами конференции являются: Министерства образования и науки РТ, Академия наук РТ, Совет ректоров вузов РТ, КГАСУ.

В рамках конференции КГАСУ посетили заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Э.Н. Фаттахов, председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, науке, культуре и национальным вопросам Р.И. Валеев. Гостей встречал ректор КГАСУ Р.К. Низамов.

Почетные гости посетили музей КГАСУ, в котором ознакомились с выставкой, посвященной 80-летию Фатхуллина Вагиза Шайхулловича (1937-2005) - человека, который стоял у истоков высшего технического образования в КИСИ-КГАСУ.

Гости также поприветствовали студентов, обучающихся в КГАСУ на татарском языке, обсудили вопросы развития языка и культуры, профессиональной деятельности архитекторов и строителей, задачей которых является создание национальной архитектуры, самобытных, узнаваемых объектов строительства в Татарстане.

Далее в актовом зале состоялось открытие Международной научно-практической конференции "25 лет высшему техническому образованию на татарском языке".

С приветственным словом выступили:
Ректор КГАСУ, член-корреспондент Академии наук РТ, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов;
Заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Э.Н. Фаттахов;
Председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, науке, культуре и национальным вопросам Р.И. Валеев;
Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Р.З. Закиров и др.

Министр образования и науки РТ вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма деятелям науки, преподавателям вузов, которые внесли вклад в развитие высшего образования на татарском языке.

В рамках конференции работала выставка учебно-методической и научной литературы, изданная для обучения студентов на татарском языке.

Конференция продолжила работу в рамках пленарного заседания и научных секций.

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены