В КГАСУ подведены итоги проектного семинара по благоустройству исторического центра «Пешком по городу»

Университетская жизнь •   24 апреля 2017

21 апреля 2017 года в 18.00 в КГАСУ в пространстве BFFT.space подводили итоги проектного семинара «Реконструкция архитектурной среды и благоустройство пешеходных коммуникаций центра Казани» («Пешком по городу»), организаторами которого выступили кандидат архитектуры, заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест Дембич А.А. и Помощник Президента РТ Балтусова О.А.

Команды студентов и преподавателей, представляющие кафедры Института архитектуры и дизайна: Реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры, Градостроительства и планировки сельских населенных мест, Теории и практики архитектуры, Дизайна и Проектирования зданий - на протяжении девяти дней разрабатывали решения для благоустройства архитектурного пространства пешеходных туристических маршрутов г. Казани.

Командами представлены разработки шести пешеходных маршрутов центра г. Казани и прилегающих к ним территорий, проведена работа по детальному анализу территории и объектов заданных маршрутов, проанализирован культурный код пространства; предложены решения по навигации маршрутов, обеспечения социальной активности территорий маршрутов и реорганизации историко-культурной среды.

Экспертное жюри, в состав которого вошли: Помощник Президента Республики Татарстан Балтусова О.А., советник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, почетный архитектор РФ, заслуженный архитектор РТ Васильев Н.Г., префект территории МКУ "Префектура "Старый город" Исполнительного комитета г. Казани Усманов М.З., заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г. Казани, начальник отдела городского дизайна Белицкая Ж.В.,  кандидат архитектуры, заведующий кафедрой Градостроительства и планировки сельских населенных мест Дембич А.А.,  главный архитектор проекта ГУП «Татинвестгражданпроект» РТ, заслуженный архитектор РФ, заслуженный архитектор РТ Бакулин Г.А., почетный профессор КГАСУ Лекарев Н.А. - отметило высокий уровень представленных работ.

Командам были вручены дипломы участников. Специальным дипломом от Управления архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г. Казани награждена работа по маршруту Старо-Татарской слободы команды кафедры Теории и практики архитектуры, выполненная под руководством старшего преподавателя  Хафизова Р.Р.

Подробнее: В Казани состоялся семинар по реновации пешеходных связей исторического центра «Пешком по городу»

Фото - Ильнар Тухбатов, ИА "Татар-информ";
И.А. Фахрутдинова, КГАСУ;
О.А. Балтусова, со страницы в Facebook.

Информацию предоставила
Е.В. Денисенко, кандидат архитектуры,