Университетская жизнь •   23 января 2018
В КГАСУ открылось новое образовательное пространство "Студия А1"

22 января 2018 года в учебном корпусе № 3 открылось новое образовательное пространство "Студия А1" (аудитория 3-403, закрепленная за кафедрой теории и практики архитектуры).

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректоры И.Э. Вильданов, Р.А. Садыков, Д.М. Кордончик, А.И. Рахматуллин, помощник ректора, заведующая кафедрой Г.М. Загидуллина, директора институтов К.Р. Набиуллина, Р.М. Сиразетдинов, Е.А. Вдовин, заведующие кафедрами Г.Н. Айдарова, Е.И. Прокофьев, С.М. Михайлов, В.Н. Куприянов, Х.Г. Надырова, преподаватели С.В. Новиков, Р.Р. Аитов, И.А. Фахрутдинова, М.Ю. Забрускова, И.Ф. Сайфуллин, Э.И. Баширова и др., студенты Института архитектуры и дизайна.

Гостей познакомили с процессом создания нового учебного пространства, с его функциональными особенностями, проблемами, которые пришлось решать при реконструкции и трансформации существующей учебной аудитории в современную образовательную студию.

Ректор Р.К. Низамов подчеркнул, что создание современных креативных образовательных пространств в университете является одной из важнейших задач. Качественно новые условия для обучения студентов позволяют повысить уровень подготовки специалистов, развивать их профессиональные навыки и компетенции.

Директор Института архитектуры и дизайна (ИАиД) К.Р. Набиуллина поблагодарила руководство университета, всех участников процесса за огромную работу по созданию учебного пространства, отметила, что в настоящее время ведется ремонт лекционной аудитории 3-410, продолжается работа над проектом реконструкции выставочного зала (отдельные студенческие эскизные предложения уже представлены в зале).

Новое образовательное пространство "Студия А1" представляет собой современную многофункциональную аудиторию, предназначенную для проведения лекций, практических занятий, обсуждения результатов проектной деятельности, организации встреч и др. Реновация стандартной учебной аудитории в новое многофункциональное учебное пространство реализуется с помощью стен с магнитно-маркерным покрытием взамен стандартной ученической доски, что дает возможность использовать плоскость всей стены от пола до потолка; двухсторонних персональных столов-трансформеров студентов, изготовленных по авторскому эскизу, которые при необходимости превращают учебную аудиторию в макетную мастерскую; отреставрированного студентами наличника конца XIX в., отражающего приверженность к сохранению архитектурно-культурных традиций и ценностей; витрины вместо глухого проёма, который «ломает» стандартную вытянутость учебных аудиторий и демонстрирует открытость ученого процесса.

Авторы проекта - преподаватели кафедры теории и практики архитектуры, архитекторы С.В. Новиков, Е.В. Денисенко; концепция-идея - студент Ринат Хасанов (руководитель - преподаватель кафедры Н.С. Киносьян).

Инженерное решение входной группы (витрины) было предложено заведующим кафедрой архитектуры А.О. Поповым. Реализация проекта осуществлялась под руководством и при поддержке ректората университета.

отделом по связям с общественностью
при содействии авторов проекта

Фото - Э. Баширова, ассистент кафедры