Студенты ИАиД КГАСУ презентовали проекты программы "Ямьле Ил" на общественных слушаниях в Верхнем Услоне

Университетская жизнь •   21 июня 2017

15 июня 2017 в рамках программы «Ямьле Ил», федерального проекта «Городская среда» партии "Единая Россия", координатором которого в Республике Татарстан выступает ректор КГАСУ Р.К. Низамов, в администрации Верхнеуслонского района состоялась презентация студенческих работ.

В презентации приняли участие глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов,  заместитель главы Верхнеуслонского района Сергей Осянин, главный архитектор Верхнеуслонского района Закиулла Мингазов, директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ Карина Набиуллина, руководитель проекта «Ямьле Ил» Светлана Гафурова, тьюторы проектов Инесса Фахрутдинова, Максим Белов, Александрина Михайлова и авторы – студенты ИАиД. Также присутствовали представители партии "Единая Россия"- помощник депутата Госдумы ФС РФ Фарида Камалова и представители Регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Татарстан.

Встрече предшествовала подготовительная работа, которая проходила в рамках курсового проектирования студентов КГАСУ. Получив техническое задание в ноябре 2016 года, команда «Ямьле Ил» уже выезжала в Верхний Услон для проведения фотофиксации и натурных исследований.

Вниманию присутствующих были представлены проектные предложения по 2 темам: историко-культурный парк «Соколиная Гора» (тьютор И.А. Фахрутдинова) и концепция развития Волжской набережной. Стоит отметить, что все проекты интересны и разнообразны: авторы-студенты, учитывая айдентику местности, формируют свои предложения с применением современных строительных материалов и форм.

Подводя итоги встречи, глава Верхнеуслонского района положительно оценил проделанную студентами работу. Марат Зиатдинов отметил достойный уровень проектных предложений, высказал пожелание о продолжении  работы над ними, с учетом высказанных мнений представителей администрации и местных жителей.

Напомним, работа над программой «Ямьле Ил» началась в мае 2016 года по инициативе КГАСУ при поддержке Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

См. также:
Активисты ОНФ в Татарстане провели общественные слушания по благоустройству территорий в Верхнем Услоне
В Верхнеуслонском районе состоялась презентация проектов по развитию парка и набережной

дирекцией Института архитектуры и дизайна КГАСУ