Студенты и преподаватели ИАиД КГАСУ приняли участие в серии передач программы "Среда обитания" телеканала ТНВ
Разделы

Студенты и преподаватели ИАиД КГАСУ приняли участие в серии передач программы "Среда обитания" телеканала ТНВ

Университетская жизнь •   14 июня 2016
Студенты и преподаватели ИАиД КГАСУ приняли участие в серии передач программы "Среда обитания" телеканала ТНВ

Вопросы экологии нашей жизни все более набирают актуальность и волнуют умы современного общества. Учебные проектные и исследовательские работы, проводимые в КГАСУ, редко обходятся без проработки тех или иных экологических проблем. Недаром СМИ все чаще обращаются к нашим экспертам и проектным наработкам, чтобы получить ответы на волнующие вопросы, поднимаемые в Казани и Республике Татарстан. Так, в весеннем семестре студенты и преподаватели Института архитектуры и дизайна (ИАиД) уже трижды дали интервью, вошедшие в серию передач программы "Среда обитания" телеканала ТНВ.

В марте доцент кафедры "Теория и практика архитектуры" (ТиПрА) Фахрутдинова Инесса Алековна  рассказала о магистерской диссертации своей подопечной Сайфулинной А.Ф., посвященной развитию экопоселений в Татарстане, а заведующий кафедрой "Градостроительство и планировки сельских населенных мест" Дембич Александр Алексеевич прокомментировал тенденцию развития эко-направления в архитектуре.

В мае авторы программы заострили внимание на сокращении в Казани зеленых зон и получили комментарии от Балабановой Юлии Петровны, преподавателя кафедры "Реконструкция, реставрация архитектурного наследия и основ архитектуры", и доцента кафедры ТиПрА Фахрутдиновой И.А.

А в начале июня студенты кафедры "Реконструкция, реставрация архитектурного наследия и основ архитектуры", занимающиеся под руководством старшего преподавателя Саттаровой Татьяны Дмитриевны  и и ассистента Галиевой Лилии Рифатовны, показали свои проекты городских общественных уборных, которые могли бы не только сделать наши улицы, сады и парки более комфортными, но и украсили бы собой городскую среду.

И это только маленькая толика, о чем мы можем рассказать в рамках небольших сюжетов. Как сказала в частной беседе репортер программы Айгуль Мутыгуллина, если бы в Казани строили по студенческим проектам - наш город был бы намного красивее и современнее. 

Сюжет от 12.03.16 об экопоселениях.

Сюжет от 28.05.16 о зеленых зонах города.

Также скоро в архиве появится сюжет от 11.06.16 об общественных уборных.

Информацию предоставила
И.А. Фахрутдинова, доцент кафедры
теории и практики архитектуры



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены