Сотрудники КГАСУ приняли участие в серии стратегических сессий в рамках федерального проекта «Экспорт образования»

В июне-июле 2020 года сотрудники Управления международных связей КГАСУ приняли участие в серии стратегических сессий в рамках федерального проекта «Экспорт образования». Организаторами сессий выступили Центр компетенций руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций (РАНХиГС), Российский университет дружбы народов, ФГБУ «Главэкспертцентр», во исполнение Государственного контракта  № 02.244.11.0015 от 24.10 2019 на выполнение работ (оказание услуг) по мероприятию «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций».

Все Стратегические сессии проводились в целях доведения до вузов государственной политики в области экспорта российского образования. Подробнее

Темы сессий:

1.Основные задачи и приоритеты государственной политики в области экспорта российского образования в 2020 году;

2.Экспорт российского образования в условиях возможных угроз и вызовов на международном образовательном рынке: новые подходы к формированию рекрутинговых моделей»;

3.Региональные особенности применения Механизмов экспорта образования (с учетом приоритетных регионов экспорта образования). Стратегическая сессия была направлена на Формирование единого понимания особенностей работы с потенциальными обучающимися из стран Южной Америки, Азии, Африки и Западной Европы, стран СНГ;

4.Диверсификация форм привлечения и обучения иностранных студентов как стратегический инструмент выполнения показателей федерального проекта «Экспорт образования»: вызовы и перспективы. Стратегическая сессия была направлена на Формирование единого понимания целей и задач реализации ФП в 2020 году и Формирование единого понимания отраслевых особенностей при работе с иностранными абитуриентами и обучающимися.

Докладчиками на сессиях выступили представители органов государственной политики в сфере международной деятельности, руководители вузов и филиалов вузов, руководители и сотрудники международных служб вузов, руководители и сотрудники подразделений вузов, обеспечивающих прием, пребывание и обучение иностранных обучающихся, в том числе дистанционно, а также  представители миграционной службы РФ.

Все сессии проходили в формате веб-конференции.

Участникам всех стратегических сессий будут выданы сертификаты, которые служат основанием для перезачета одного из модулей программы профессиональной переподготовки руководителей и сотрудников международных служб вузов, которая будет реализована в этом году.

Управлением международных связей КГАСУ