Школьники Казани посетили очередное занятие кружка «Юный дорожник» Малой академии КГАСУ

Университетская жизнь •   16 апреля 2018

15 апреля 2018 года в Институте транспортных сооружений прошли очередные занятия кружка «Юный дорожник» Малой школьной Академии КГАСУ, посвященные темам: «Организация дорожно-строительных работ», «Усовершенствование и реконструкция автомобильных дорог» и «Из каких материалов строятся дороги?».

Занятия посетили учащиеся 9-11 классов гимназии №6 и 139, средней образовательной школы №23, лицея №78 «Фарватер» (г. Казань). В работе кружка приняли участие директор ИТС, заведующий кафедрой АДМТ Вдовин Е.А., доцент кафедры Ильина О.Н., доцент кафедры Смирнов Д.С., ассистент кафедры Исламов А.М. (руководитель кружка «Юный дорожник»).

Ильина Ольга Николаевна показала видеопрезентации о том, как осуществлялось строительство дорожно-транспортных объектов в Краснодарском крае для проведения Зимней Олимпиады (г. Сочи), а также Московской области и Республики Татарстан. Правильно поставленная организация строительных работ в регионах с различными рельефами позволила в сжатые сроки построить дорожную сеть, состоящую из множества мостов, тоннелей, автомобильных и ж/д дорог. Также было представлены технологии реконструкции автомобильных дорог, в частности холодный и горячий ресайклинг, какая для этого используется техника и материалы, а также школьникам были розданы подарочные учебные пособия. Представлены макеты дорожной техники.

Занятие Смирнова Дениса Сергеевича имело практический характер: было продемонстрировано испытание дорожно-строительных материалов на лабораторном оборудовании. Ребята узнали, каким образом определяются свойства материалов, их плотность, прочность (бетон, кирпич, цемент, щебень, асфальтобетон), фракционный состав, истираемость и т.д.

Школьники внимательно и с удовольствием слушали материал, увидели наглядные примеры по испытанию материалов, задавали много вопросов, на которые получали доступные ответы.

дирекцией Института транспортных сооружений