Развитие BIM в КГАСУ: междисциплинарность в действии и сотрудничество с финской компанией Trimble
Разделы

Развитие BIM в КГАСУ: междисциплинарность в действии и сотрудничество с финской компанией Trimble

Развитие BIM в КГАСУ: междисциплинарность в действии и сотрудничество с финской компанией Trimble

14 сентября 2018 года по приглашению Института строительства КГАСУ и Международного инжинирингового центра "SMART и BIM технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ" состоялась рабочая встреча представителей финской компании Trimble ("Тримбл") для обсуждения расширения междисциплинарного сотрудничества по BIM в нашем университете.

С приветственным словом на встрече выступил директор Института строительства, кандидат технических наук, доцент А.В. Исаев.

Студент КГАСУ Кирилл Голубятников (научный руководитель - директор Института строительства А.В. Исаев) продемонстрировал свой конкурсный BIM-проект общеобразовательной школы на 775 учеников, представленный на региональном этапе конкурса Tekla Awards 2018 в России и СНГ. Несущий стальной каркас состоит из ферм и арок, использованы перекрытия монолитные железобетонные по несъемной опалубке, в качестве ограждающих конструкций принят гиперболоид Шухова, на который монтируются фасадные панели из алюминиевых листов, утеплителя и пароизоляции. Светопрозрачные конструкции рассчитаны для подушек строительного тефлона, что позволило сократить вес ограждающих конструкций, а также уменьшить теплопроводность и сделать здание более энергоэффективным. Уникальной особенностью проекта является применение большепролетных ферм и полуарок, пролетом в свету 68 и 40 м соответственно.

Проект стал победителем регионального этапа и отобран конкурсной комиссией как лучший BIM‑проект в номинации "Общеобразовательная школа" для участия в глобальном этапе конкурса

Руководитель программ образования компании "Тримбл" Эссен Фират отметил высокое мастерство исполнения BIM-проекта общеобразовательной школы, высокую степень детализации, возможности смелых архитектурных решений при планировании пространства.

В обсуждении использования информационных технологий в архитектуре, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов с возможностью передачи данных на весь жизненный цикл приняли участие доцент, кандидат технических наук Л.Р. Гимранов, преподаватель М.А. Дымолазов, заместитель директора Инжинирингового центра "SMART и BIM", доцент, кандидат экономических наук О.В. Бахарева.

В архитектурно-образовательном пространстве "BFFT.space" гостям были представлены работы студентов-архитекторов, созданные на базе студии TIArch КГАСУ. Ежегодно они побеждают на международных архитектурных конкурсах, получают гранты на учебу в Лондоне, Париже, Пекине, Копенгагене, стажируются в лучших архитектурных мастерских мира. Руководители студии Ильнар и Резеда Ахтямовы, а также сами авторы проектов рассказали о новом опыте преподавания и успехах в своей работе.

Принимая во внимание успехи преподавания BIM в КГАСУ, Эссен Фират и директор представительства "Тримбл" в РФ и СНГ Д. Купцов согласовали продолжение сотрудничества на новом уровне: планируется создание в КГАСУ научно-исследовательской лаборатории Trimble Lab для организации междисциплинарного взаимодействия студентов на всем жизненном цикле объектов строительства (научный руководитель - проректор КГАСУ, доцент, кандидат технических наук Д.М. Кордончик).

СПРАВКА

Международное сотрудничество

КГАСУ активно развивает использование информационных технологий в учебном процессе в сотрудничестве с  лидерами отрасли в мире. В университете действуют 3 соглашения о сотрудничестве с компаниями «Graphisoft», «Tekla», «AllPlan» по созданию сертифицированных научно-образовательных центров: вузу предоставлены лицензии на использование программного обеспечения, 24 преподавателя прошли обучение и получили сертификаты международного образца.

Реальный сектор экономики РТ

Международный инжиниринговый центр КГАСУ совместно с ООО «АК БАРС Инжиниринг» реализует проект междсциплинарного внедрения SMART и BIM в учебный процесс кафедр университета.
В июне реализован "BIM-диплом". На кафедрах «Информационных технологий и систем автоматизированного проектирования», «Оснований, фундаментов, динамики сооружений и инженерной геологии» студенты М.И. Гайнутдинов (руководитель - доцент, кандидат технических наук, проректор Д.М. Кордончик), Д.С. Шоронин, К.С. Харитонова, А.Н. Иганшина, Ф.А. Ахметов (руководитель - профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой И.Т. Мирсаяпов) подготовили 5 выпускных квалификационных работ по созданию единой BIM-модели 4-х зданий, объединенных общей подземной частью. Проект основан на данных реального объекта строительства ООО «АК БАРС Инжиниринг» (25-этажные здания на Проспекте Победы в г. Казани).

Всероссийские и международные конкурсы

Студенты КГАСУ в 2017 и 2018 гг. выиграли призовые места на Международных конкурсах Steel2Real - конкурс с обязательным применением технологии информационного моделирования (программное обеспечение компании «Текла», Финляндия):

- инженерно-конструкторская специализация:
Призёрами Международного конкурса Steel2Real-17 в Инженерно-конструкторской специализации стали:
1 место – Ильнур Гизятуллин (МГСУ, Москва);
2 место – Рустем Ахметзянов, Булат Бухаров (КГАСУ, Казань);
3 место – Рифат Миндияров, Тамирлан Кусаинов (УрФУ, Екатеринбург).

Проект был выполнен под руководством директора Института строительства КГАСУ, кандидата технических наук, доцента А.В. Исаева.

Призёрами Международного конкурса Steel2Real-18 в Архитектурной специализации стали:
1 место – Анна Костина (ПГУАС, Пенза);
2 место – Диана Мингазова (КГАСУ, Казань);
3 место – Лилия Палаш (КНУСА, Киев).

Проект был выполнен под руководством преподавателей Института архитектуры КГАСУ Ильнара и Резеды Ахтямовых.

Компания Trimble — это международная компания, занимающаяся разработкой технологий позиционирования для различных отраслей. Программные продукты Tekla для информационного моделирования зданий и строительного проектирования входят в состав портфеля решений Trimble.

Информацию предоставила
О.В. Бахарева, доцент кафедры 
муниципального менеджмента, 
заместитель директора 
Международного инжинирингового центра КГАСУ 
"SMART и BIM технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ"



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены