Профессор А.И. Романова рассказала об опыте подготовки кадров для ЖКХ в КГАСУ на круглом столе по повышению эффективности работы отрасли
Разделы

Профессор А.И. Романова рассказала об опыте подготовки кадров для ЖКХ в КГАСУ на круглом столе по повышению эффективности работы отрасли

Университетская жизнь •   12 апреля 2018
Профессор А.И. Романова рассказала об опыте подготовки кадров для ЖКХ в КГАСУ на круглом столе по повышению эффективности работы отрасли

12 апреля 2018 года на базе кластерного подразделения КГАСУ - в ресурсном центре Казанского колледжа коммунального хозяйства, архитектуры и строительства - прошло межрегиональное совещание по Приволжскому федеральному округу на тему «Общественный контроль и жилищное просвещение – путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли».

Хедлайнеры совещания: Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В заседании круглого стола на тему «Опыт и перспективы подготовки кадров для ЖКХ» приняла участие заведующая кафедрой "Муниципальный менеджмент" КГАСУ, доктор экономических наук, профессор Романова Анна Ильинична. Ее выступление на тему «ОПЫТ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ для ЖКХ в Казанском государственном архитектурно-строительном университете» вызвало живой интерес у присутствующих. Дискуссия на тему активизации нового, пролицензированного вузом направления «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» привела к появлению желающих учиться на новом направлении в КГАСУ (в том числе из других регионов; на совещании присутствовали коллеги из Челнов, Ярославля, Калуги, Тамбова, Ростова), а также к пониманию необходимости выделения целевой квоты для абитуриентов.

На совещании присутствовало руководство государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, начальник управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Насыров И.Н., руководители крупных управляющих компаний города Казани, представители организаций высшего и среднего профессионального образования, профессионального сообщества Приволжского федерального округа, исполнительных органов власти Республики Татарстан (от Министерства образования РТ, Министерства труда и социальной защиты РТ).

Присутствовал также основной разработчик ФГОС направления «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» Блех Евгений Михайлович, профессор, заместитель директора центра управления жилищно-коммунальным хозяйством факультета экономики недвижимости Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, который одобрил и выступление А.И. Романовой, в частности, и результаты работы вуза и кластера КГАСУ в данном аспекте, в целом.

В ходе экскурсии по ресурсному центру все участники особо отметили отличную материальную базу колледжа. 

Информацию предоставила
А.И. Романова, заведующая кафедрой
"Муниципальный менеджмент",
директор Института дополнительного
профессионального образования КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены