"Пока "Факел" горит — никто не забыт!" В КГАСУ прошла видеопрезентация книги "С войной покончили мы счеты"
Разделы

"Пока "Факел" горит — никто не забыт!" В КГАСУ прошла видеопрезентация книги "С войной покончили мы счеты"

"Пока "Факел" горит — никто не забыт!" В КГАСУ прошла видеопрезентация книги "С войной покончили мы счеты"

7 мая 2020 года в КГАСУ состоялась торжественная презентация четвертой книги проекта "Факел" С войной покончили мы счеты". Презентация прошла в режиме видеоконференции. Руководитель проекта "Факел", заведующая кафедрой истории и философии С.И. Никонова представила участников мероприятия.

В своем выступлении ректор КГАСУ Низамов Рашит Курбангалиевич тепло поздравил с Днем Победы и отметил серьезную работу кафедры истории и философии по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, поздравил всех участников с 10-летием проекта. 

В книге "С войной покончили мы счеты" собраны воспоминания о воинах, героически сражавшихся в врагом в годы войны, герои рассказов «прошагали всю войну»: защищали границы СССР в июне 1941 г., были участниками Московской, Сталинградской, Курской битв, Берлинской операции. В ряде случаев уникальные письма и дневники, хранящиеся в семейных архивах, послужили базой для создания очерков. Уникальны и фотографии проекта. Героями рассказов стали представители различных воинский званий, должностей, подразделений, специальностей.

В презентации приняли участие и выступили: начальник Управления по молодежной политике и социальной работе Л.Р. Засыпкина, модератор проекта "Факел", доцент кафедры истории и философии  Н.А. Мухинова, ветеран КГАСУ В.С.Агафонкин. Свои работы в рамках проекта "Факел" представили студенты: А.Данилина (7ЭН02), А.Коновалова (9БД01), Э.Акмалиева (9БД01), ученик школы № 18 С.Агафонкин. Их рассказы - о родственниках, героях Великой Отечественной войны.


О проекте "Факел".

В марте 2009 года в КГАСУ по инициативе Совета ветеранов и кафедры истории и культурологии (с 2014 г. кафедра истории и философии) был создан студенческий поисковый проект "Факел", в рамках которого начата активная работа по поиску и публикации воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Руководитель проекта - заведующий кафедрой истории и философии, доктор исторических наук, профессор С.И. Никонова. Консультантами проекта были: ветеран войны, сотрудник университета П.П. Лебедев и главный редактор "Книги Памяти Республики Татарстан", доктор исторических наук, профессор кафедры А.А. Иванов.
Проект "Факел" получил поддержку со стороны руководства университета и лично ректора КГАСУ, доктора технических наук, профессора Низамова Р.К.

Первыми участниками проекта стали студенты 1 курса всех специальностей, всего за 10 лет существования проекта в нем приняли участие более 1000 студентов. Основой для написания очерков послужили устные рассказы, воспоминания, интервью, автобиографии, дневники и другие источники, хранящиеся в семейных архивах.

Первая книга "Этот день мы приближали, как могли!" вышла в свет в апреле 2010 года, в канун 65-й годовщины Победы. В сборник вошли 42 очерка о героях войны, в том числе и о ветеранах университета: А.И. Концевом, П.П. Лебедеве, В.В. Вишневском и других. На презентацию книги были приглашены ветераны войны и труда, труженики тыла, представители ветеранских и общественных организаций.

Вторая книга проекта "Когда мы были на войне" вышла из печати в апреле 2013 года. В ней 33 очерка о героях войны. Начинается книга с вступительного слова Героя Советского Союза С.А. Ахтямова, участника проекта "Факел". В презентации книги приняли участие Герой Советского Союза С.А. Ахтямов, Герой Социалистического Труда Н.В. Фролов, ветераны войны В.М. Даутов, П.Е. Матюшкин, В.С. Гусаров, ветераны труда А.А. Хабибуллин, Л.М. Мукминев, председатель общественной организации "Боевые подруги" Н.Ю. Курбангалеева, представители общественных организаций.

Третья книга проекта "Мы сурового времени дети" вышла в апреле 2015 года, в канун 70-й годовщины Великой Победы. 41 очерк книги разделен на два раздела: "Дорога на Берлин" (воспоминания участников боев) и "Тыл" (воспоминания детей военного времени и тружеников тыла). Предисловие к книге написал Герой Советского Союза Б.К. Кузнецов. Впервые в истории проекта "Факел" были изданы очерки, представляющие историю войны глазами женщин, детей и подростков, часть очерков дана на татарском и русском языках. Также впервые среди участников проекта - школьники, самой юной участнице - 8 лет, она собрала данные о 15 членах своей семьи - участниках войны. В презентации книги приняли участие студенты и преподаватели университета, ветераны войны и труда, ученые, представители Аппарата Президента РТ и общественных организаций города. Самый дорогой гость - Герой Советского Союза Б.К. Кузнецов. В рамках презентации была торжественно открыта выставочная экспозиция "Защищая Отечество!", в которой представлены исторические военные костюмы, предметы, фотографии и документы, отражающие подвиг защитников Отечества в разные исторические эпохи.

К 75-летию Победы работа в рамках проекта "Факел" продолжилась. Создана редакционная группа (главный редактор С.И. Никонова, ответственный редактор Н.А. Мухинова, Е.В. Буреева, Р.Р. Зарипов), которая подготовила к публикации две книги: "С войной покончили мы счеты" (51 очерк) и "На всю оставшуюся жизнь" (53 очерка). В сборе информации и создании обложки для этих  книг принимали участие более 100 студентов КГАСУ.

В книге "На всю оставшуюся жизнь" собраны очерки о людях, в жизнь которых война вошла в совсем юном возрасте, они трудились на полях колхозов, помогали в госпиталях, работали на военных заводах. Судьба некоторых из героев очерков сложилась драматично: жизнь в оккупации, концлагеря, работа в Германии. В очерках - уникальная информация о жизни до войны и в военном тылу.
Обширна география проекта "Факел": представлена Республика Татарстан и другие регионы РФ, а также зарубежные страны.

Проект "Факел" за 10 лет своей деятельности собрал уникальный материал о героях Великой Отечественной войны. Часть материалов размещена в книгах, изданных в КГАСУ, часть - отложилась в электронном архиве кафедры истории и философии, который включает Базу данных участников проекта - участников и свидетелей военных событий. Работа продолжается. Кроме того, в рамках проекта "Факел" прошли научные конференции,  встречи с героями войны и тружениками тыла, выступления в КГАСУ Героев Советского Союза С.А. Ахтямова и Б.К. Кузнецова, Героев Социалистического труда И.Ш. Мостюкова, Н.В. Фролова, Л.Е. Смирновой. Выставочная экспозиция "Защищая Отечество" постоянно пополняется новыми материалами периода Великой Отечественной войны, это письма с фронта, фотографии, дневники, боевые награды, предметы быта военного времени, которые обязательно будут представлены в новой экспозиции.

Проекту "Факел" - 10 лет, он живет, развивается. Каждый год в него приходят новые студенты, работа продолжается под девизом, придуманным еще первым составом проекта: "Пока "Факел" горит - никто не забыт!".

Презентация проекта «Факел» https://youtu.be/I2_gek-fq9s

Информацию предоставила
С.И. Никонова, заведующая кафедрой
истории и философии



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены