Очередное заседание Совета ректоров вузов Татарстана прошло в КГАСУ
Разделы

Очередное заседание Совета ректоров вузов Татарстана прошло в КГАСУ

Университетская жизнь •   12 апреля 2016
Очередное заседание Совета ректоров вузов Татарстана прошло в КГАСУ

11 апреля 2016 года в Казанском государственном архитектурно-строительном университете прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Республики Татарстан.

Перед началом заседания гостям КГАСУ продемонстрировали научно-образовательный центр "Прочность", созданный в университете с целью совершенствования подготовки студентов и аспирантов, внедрения в учебный процесс научно-инновационных методов проектирования строительных конструкций, проведения экспериментально-исследовательских работ по заказам предприятий строительной отрасли и интеграции учебного процесса с реальным производством. Центр оснащен современным лабораторным оборудованием. В торжественном открытии центра 25 января 2016 года принял участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Также гости познакомились с выставкой лучших дипломных проектов выпускников КГАСУ по разным специальностям и научным направлениям на актуальные для Республики Татарстан темы, а также посетили музей истории университета.

Заседание Совета ректоров состоялось в конференц-зале КГАСУ. Открывая его работу, председатель Совета ректоров вузов Татарстан, ректор КФУ И.Р. Гафуров отметил, что становится хорошей традицией собираться не только на площадке КФУ, но и в других вузах. "Сегодня мы проводим нашу встречу в этом прекрасном учебном заведении. Приятно удивлен и рад, что всё, что мы здесь увидели, направлено на решение проблем в строительной отрасли республики. Спасибо архитектурно-строительному университету за хорошую подготовку и организацию встречи».

  • Далее председатель предложил перейти к обсуждению вопросов, вынесенных на повестку заседания. В повестке значилось 6 основных вопросов:
    • О внедрении комплекса ГТО в вузах Республики Татарстан. Докладчик – ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Якубов Юсуп Диганшеевич.
    • О реализации проекта «Малая академия государственного управления в Республике Татарстан» - директор Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ Привалов Игорь Анатольевич.
    • О целевом приеме соотечественников и представителей татарских общин из субъектов Российской Федерации – ректор Университета управления «ТИСБИ» Прусс Нелла Матвеевна.
    • О формировании единого подхода к определению порядка охраны зданий вузов РТ – заместитель начальника Казанского юридического института МВД РФ по организации службы Синников Владимир Борисович.
    • О проведении фестиваля «Студенческая весна» - заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Гарифуллин Рустам Маратович.
    • Перевыборы председателя Совета ректоров вузов РТ – ректор КГМУ Созинов Алексей Станиславович.

Совет ректоров вынес решения по обсуждаемым вопросам, а также единогласно поддержал предложение продлить полномочия ректора КФУ И.Р. Гафурова на должности председателя Совета ректоров РТ.

И.Р. Гафуров поблагодарил коллег за поддержку и активную работу: «Полученный нами результат это наше общее достижение. Кроме того, если будет поддержано, то на следующую нашу встречу хотелось бы внести вопрос о создании Ассоциации вузов Татарстана».

См. также: Ильшат Гафуров переизбран на должность председателя Совета ректоров РТ 


Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова




6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены