Не будь равнодушным - в Казани открыт фестиваль по восстановлению исторической среды "Том Сойер Фест"
Разделы

Не будь равнодушным - в Казани открыт фестиваль по восстановлению исторической среды "Том Сойер Фест"

Университетская жизнь •   14 июня 2016
Не будь равнодушным - в Казани открыт фестиваль по восстановлению исторической среды "Том Сойер Фест"

"...Кисть все так же равномерно двигалась по забору.
— Нравится? А почему же нет? Небось, не каждый день нашему брату достается белить забор.
После этого все дело представилось в новом свете. Бен перестал жевать яблоко. Том осторожно водил кистью взад и вперед, останавливаясь время от времени, чтобы полюбоваться результатом, добавлял мазок, другой, опять любовался результатом, а Бен следил за каждым его движением, проявляя все больше и больше интереса к делу. Вдруг он сказал:
— Слушай, Том, дай мне побелить немножко..."

Марк Твен, "Приключения Тома Сойра"


В субботу, 11 июня 2016 года, на ул. Ульянова-Ленина состоялось открытие фестиваля "Том Соейр Фест", призванного привлечь внимание к исторической среде города и принять непосредственное участие в восстановлении архитектурного наследия.

Организаторы фестиваля: ТРО ВООПИиК (общественная организация по сохранению наследия, в которую входят и преподаватели КГАСУ) и журнал "Казань",  давнишний информационный партнер КГАСУ.

Сам фестиваль приехал в Казань из Самары, где с успехом проходит уже второй год.

Координатором от "родительского" проекта выступает архитектор Мария Шаронова, которая сейчас получает второе образование по специальности "Проектирование зданий" в КГАСУ  Также фестиваль курируют профессиональные реставраторы, преподаватели кафедры "Реставрация и реконструкция архитектурного наследия и основ архитектуры" Фарида Забирова  и Ирина Карпова. Ключевой фигурой среди организаторов выступает Олеся Балтусова, помощник Президента Республики Татарстан.

Нужно сказать,что открытие фестиваля прошло очень атмосферно: выступление музыкальных ансамблей, стихи известных казанских поэтов, выставка книг о Казани и репродукций картин великолепных казанских художников. Специальным гостем фестиваля выступил Андрей Коченков, человек, который придумал фестиваль и смог его воплотить в Самаре. Из казанцев на открытии были замечены Тимур Кадыров, заместитель главного архитектора Казани, Светлана Хуснутдинова, географ, экономист, преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ, выпускники Института архитектуры и дизайна КГАСУ и много известных казанцев: журналистов, фотографов, литераторов, блогеров, общественных деятелей.

Том Соейр Фест - это фестиваль, в котором могут принять участие все желающие - материально, как это сделали спонсоры фестиваля компания Тиккурилла, строительная компания "Партеръ и К" и столярное производство "Стройдвор". Или любой горожанин, который хочет прикоснуться к истории и своими руками, пошкурить и покрасить фасад. Кстати, участие в фестивале могли бы принять и наши студенты, например, в виде прохождения практики, а еще лучше не за зачет, а за новые умения и знания. Участие в фестивале - это еще и возможность знакомства с интересными людьми и обретение компании единомышленников.

Время проведения фестиваля рассчитано до конца лета, работа будет вестись на трех участках: Дом Печникова на ул. Ульянова-Ленина, 16 - именно с этого дома волонтеры начнут работу уже в ближайший вторник. После чего работы по восстановлению продолжатся в домах №№78 и 80 по ул. Волкова. График работ: вторник, среда, четверг с 18.00, суббота-воскресение с 15.00.

Организаторы просят заранее сообщать о своем участии, чтобы приготовить нужное количество инструментов и материалов. Для более оперативной работы организаторы создали группы в социальных сетях, где каждый может заполнить заявку волонтера, задать вопрос или высказать предложение: https://vk.com/tomsawyerfestkzn

Фестиваль хорошо освещается СМИ, подробнее о нем вы можете прочитать здесь:

http://www.kzn.ru/news/54267-v-kazani-otkrylsya-festival-vosstanovleniya-istoricheskoj-sredy - портал Мэрии Казани - об открытии фестиваля

http://kazanreporter.ru/post/1034_tomy_soyery_hhi_veka_pokrasyat_staruyu_kazan - сайт "Казанский репортер" - об открытии фестиваля

http://www.business-gazeta.ru/article/313236 - сайт "Бизнес он-лайн" - о фестивале

http://www.sobaka.ru/kzn/city/city/46884 - сайт журнала "Собака,Кзн" - о фестивале

http://www.tatar-inform.ru/news/2016/06/08/507469/ - сайт информационного агентства "Татар-информ" - прессконференция

http://sntat.ru/eto-interesno/42344-kazantsam-predlagayut-otrestavrirovat-derevyannye-doma - сайт новостей Казани и Татарстана "Событие" - о фестивале

http://realnoevremya.ru/news/33616 - информационный сайт "Реальное время" - о фестивале

http://kazan-journal.ru/chronicle-of-events - сайт журнала "Казань" - хроники фестиваля

Информацию предоставила
И.А. Фахрутдинова, доцент кафедры
теории и практики архитектуры КГАСУ



Фото автора



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены