КГАСУ занял 1 место во Всероссийском смотре-конкурсе ВКР по профилю "Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование"

Университетская жизнь •   13 ноября 2017

8-9 ноября 2017 года на базе кафедры «Дорожно-строительные машины» был проведен заключительный тур Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению 23.03.02 – «Наземные транспортно-технологические комплексы», профиль подготовки «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

В качестве жюри были приглашены известные ученые, ведущие специалисты в предметной области вузов РФ, участвующие в подготовке бакалавров по указанному направлению.

На конкурс были представлены 64 выпускные квалификационные работы из 13 вузов РФ. Отмечается рост географии вузов участников конкурса, так в 2015 году было шесть вузов, в 2016 году были представлены работы уже девяти вузов. Кафедрой ДСМ КГАСУ на конкурс представлены работы в десяти номинациях.

Жюри конкурса отмечает возросший уровень представленных работ. Абсолютное большинство работ были подкреплены статьями, в том числе в журналах ВАК, дипломами участия на конкурсах и актами внедрения в производство.

По итогам работы жюри конкурса места были распределены следующим образом:
1 место -  Казанский ГАСУ: количество ВКР, занявших 1 место - 6; 2 место - 3; 3 место - 1.
2 место -  Тюменский индустриальный университет: количество ВКР, занявших 1 место - 7;   2 место - 1; 3 место -1.
3 место -  Белгородский БГТУ им. В.Г. Шухова: количество ВКР, занявших 1 место - 3; 2 место - 2; 3 место - 2.
4 место -  Тихоокеанский ГУ: количество ВКР, занявших 1 место - 1; 2 место - 3.
5 место Воронежский ГТУ: количество ВКР, занявших 1 место - 2.
6 место -  Братский ГУ: количество ВКР, занявших 1 место – 1, 3 – место 2.
7 место - Сибирский федеральный университет - Политехнический институт (г. Красноярск): количество ВКР, занявших 1 место - 1.
8 место -  СибАДИ (г. Омск): количество ВКР, занявших 2 место - 2.
9 место - Ярославский ГТУ: количество ВКР, занявших 2 место - 2.
10 место - Тульский ГУ: количество ВКР, занявших 2 место - 1; 3 место - 1.
11 место -   Московский ГСУ: количество ВКР, занявших 2 место - 1; 3 место - 1.
12 место -  Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого: количество ВКР, занявших 3 место - 1.
13 местоПермский НИУ ПУ: количество ВКР, занявших 3 место - 1.

В общем зачете ПЕРВОЕ МЕСТО заняла команда КГАСУ (сумма баллов - 25);
второе место - Тюменский ИУ (сумма баллов - 24);
третье место - БГТУ им. В.Г.Шухова (сумма баллов - 15).

По Казанскому ГАСУ победителями и призерами стали:
I место – в номинации «Конструкторские проекты – строительные машины» ВКР студента Хабирова Д.Ф. Тема работы: «Разработка оборудования для изготовления и укладки бордюрного камня», научн. руководитель: Сахапов Р.Л. - д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой ДСМ;
I место - в номинации «Технология производства и ремонта строительных, дорожных и коммунальных машин» ВКР студента Ахмадиева Т.Р. Тема работы: «Разработка конструкции передвижной ремонтной мастерской на базе автомобиля КамАЗ», научн. руководитель: Земдиханов М.М. - канд. техн. наук, доцент кафедры ДСМ;
I место – в номинации «Конструкторские проекты – путевые машины» ВКР студента Бибарсова А.Ф. Тема работы: «Разработка прицепного оборудования для установки резиновых шумовых полос», научн. руководитель: Габдуллин Т.Р. - канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры ДСМ;
I место – в номинации «Конструкторские проекты – машины природообустройства и охраны окружающей среды» ВКР студента Галимзянова Н.Р. Тема работы: «Разработка оборудования для ухода за газонным покрытием трамвайных путей», научн. руководитель: Сахапов Р.Л. - д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой ДСМ;
I место – в номинации «Ручной механизированный инструмент» ВКР студента Измайлова Э.Р. Тема работы: «Совершенствование текущего ремонта и технического обслуживания автомобилей в АТП», научн. руководитель: Махмутов М.М. - канд. техн. наук, доцент кафедры ДСМ;
I место – в номинации«Конструкторские проекты - машины непрерывного транспорта» ВКР студента Герасимова С.Н. Тема работы: «Разработка раскладного снегоуборочного отвала», научн. руководитель: Габдуллин Т.Р. - канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры ДСМ;

II место – в номинации «Обеспечение безопасности человека и природы» ВКР студента Лапочкина Г.В. Тема работы: «Разработка оборудования для удаления дорожной разметки», научн. руководитель: Сахапов Р.Л. - д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой ДСМ;
II место - в номинации «Проекы научно-исследовательской направленности – дорожные машины» ВКР студента Дурдиева Д.Д. Тема работы: «Разработка сменного оборудования для замены шпал», научн. руководитель: к.т.н., доцент Габдуллин Т.Р., доцент кафедры ДСМ;
II место - в номинации «Проекты научно-исследовательской направленности - машины для производства и переработки дорожно-строительных материалов» ВКР студента Шигапова И.И. Тема работы: «Разработка устройства для нанесения предварительной разметки с системой автокорректировки», научн. руководитель: Земдиханов М.М. - канд. техн. наук, доцент кафедры ДСМ.

III место - в номинации «Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных и коммунальных машин» ВКР студента Суесева А.В. Тема работы: «Разработка конструкции противобуксовочного устройства автомобиля», научн. руководитель: Земдиханов М.М. - канд. техн. наук, доцент кафедры ДСМ.

Поздравляем авторов работ и их руководителей с очередной и заслуженной победой!

Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы за подписью председателя жюри - ректора КГАСУ, профессора Низамова Р.К.

Информацию предоставил
Р.Л. Сахапов, заведующий кафедрой ДСМ КГАСУ