К 90-летию КГАСУ: Казанский государственный архитектурно-строительный университет – движение вперед!
Разделы

К 90-летию КГАСУ: Казанский государственный архитектурно-строительный университет – движение вперед!

К 90-летию КГАСУ: Казанский государственный архитектурно-строительный университет – движение вперед!

В 2005 году Казанский государственный архитектурно-строительный университет отметил свой 75-летний юбилей. В структуру КГАСУ к концу этого года входили: Институт архитектуры и дизайна, Институт транспортных сооружений, Институт экономики и управления в строительстве, 9 факультетов и 43 кафедры. В том же году была открыта новая специальность – «Профессиональное обучение по отраслям (строительство, монтажные и ремонтно-строительные технологии). Годом позже, 1 сентября 2006 года, на факультете инженерных систем и экологии была создана кафедра «Профессиональное обучение», заведующий — профессор Сафин Р.С.

В 2005 году в КГАСУ был зарегистрирован и начал действовать обновленный информационный сайт-портал в сети Интернет www.kgasu.ru. В следующем году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки КГАСУ выдана лицензия на право ведения образовательной деятельности по программе высшего профессионального образования «Информационные системы и технологии». Весной 2007 года открылись новые кафедры: «Проектирование зданий», заведующий — профессор Куприянов В.Н. и «Информационные системы и технологии», заведующий — доцент Кордончик Д.М. На базе отделения «Проектирование зданий» в структуре Института архитектуры и дизайна образован инженерно-архитектурный факультет.

Летом 2008 года был объявлен первый набор на новое направление «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы» по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». Осенью этого же года была открыта новая кафедра «Дорожно-строительные машины», заведующий — профессор Сахапов Р.Л.

12 сентября 2008 года на конференции коллектива вуза, на альтернативной основе ректором КГАСУ был избран профессор Низамов Рашит Курбангалиевич.

На следующий год была разработана новая стратегия развития университета на 2009-2013 годы и до 2020 года. Из программы, принятой Ученым советом КГАСУ: «Главная стратегическая цель университета - опираясь на богатый, созданный многолетней историей авторитет и успехи КГАСУ, сформировать Казанский государственный архитектурно-строительный университет как современный учебный и научно-инновационный центр Татарстана, обеспечивающий потребности Республики, а также соседних регионов в высококвалифицированных кадрах архитекторов и инженеров- строителей всех специальностей и выполняющий для нужд строительного и дорожно-транспортного комплексов и ЖКХ РТ необходимый объем научных исследований и инновационных разработок».

В 2009 году была проведена реконструкция бывшей военной кафедры, расположенной на ул. Н. Ершова, – теперь это современный Центр технического образования КГАСУ по подготовке специалистов в рамках дорожно-строительного кластера. Торжественное открытие Центра состоялось 2 декабря 2009 года.

В 2009-2010 гг. на территории университетского городка построен Спортивный комплекс КГАСУ «Тозуче» – объект Универсиады 2013 года. Летом 2009 года на его строительстве побывали высокие гости: Первый заместитель Председателя Правительства РФ И.И. Шувалов, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, Президент Татарстана М.Ш. Шаймиев, Премьер-министр РТ Р.Н. Минниханов, президент Олимпийского комитета России Л.В. Тягачев, министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ В.Л. Мутко, мэр г. Казани И.Р. Метшин и другие. Торжественное открытие Спортивного комплекса «Тозуче» состоялось 5 мая 2010 года. В церемонии открытия принял участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ М.Ш. Хуснуллин.

19 января 2011 года КГАСУ впервые посетил Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Президент осмотрел Спортивный комплекс университета «Тозуче» - объект Универсиады 2013 года, общежитие № 4 по ул. Зелёная, 2, в котором весной 2010 года был проведен капитальный ремонт; испытательный дорожный научно-производственный центр ИТС и выставку научно-инновационных разработок ученых КГАСУ.

Весной 2011 года начата реализация проекта «100 скверов». 15 апреля КГАСУ посетил мэр г. Казани И.Р. Метшин. Целью визита главы города стало подведение итогов конкурса проектов парков и скверов Казани, в котором приняли участие студенты Института архитектуры и дизайна КГАСУ.

В мае 2012 года первыми среди татарстанских вузов КГАСУ и Университет Восточного Лондона (UEL) заключили Договор о партнерстве и провели валидацию четырех образовательных программ: «Архитектура», «Гражданское строительство», «Проектирование зданий» и «Информационные системы в архитектуре и строительстве». КГАСУ получил право на подготовку студентов по программе «двойных дипломов» с выдачей диплома бакалавра российского и британского образца.

20 июня 2012 года в зале заседаний Ученого совета КГАСУ состоялся первый мастер-класс (семинар) на тему «Анализ лучшей практики градостроительного развития больших городов и крупногородских агломераций» с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, Премьер-министра РТ И.Ш. Халикова, мэра города Казани И.Р. Метшина, прокурора РТ К.Ф. Амирова, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ И.Э. Файзуллина, помощника Президента РТ О.А. Балтусовой, главного архитектора Казани Т.Г. Прокофьевой, начальника Управления архитектуры и градостроительства Исполкома г. Казани В.М. Фомина, глав администраций районов Казани и крупных городов республики и др. 5 декабря этого же года в КГАСУ состоялся второй научно-практический семинар с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова из цикла семинаров "Анализ лучшей практики градостроительного развития больших городов и крупногородских агломераций".

В период с 2009 по 2013 гг. кампус КГАСУ неузнаваемо преобразился. Был выполнен большой объем работ с привлечением средств попечителей и спонсоров: благоустройство и ограждение территории кампуса, реконструкция и оборудование общежитий, учебных корпусов, центра технического образования. Были выполнены: полное переасфальтирование территорий, устройство вентфасадов с утеплением на корпусах № 2, 4, 11 и столовой, устройство скатной кровли над столовой, капитальный ремонт корпуса по ул. Журналистов, общежитий № 4, № 5а и № 56, покраска фасадов корпусов № 1 и 5 и др. После реконструкции открыты новый конференц-зал университета, оборудованный современными техническими средствами, музей истории КГАСУ, актовый зал; выполнен капитальный ремонт студенческих общежитий.

25 января 2016 года в КГАСУ в рамках расширенного заседания коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ состоялось открытие научно-образовательного центра «Strength/Прочность», в котором принял участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Важное для университета событие посетили почетные гости: Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Л.О. Ставицкий, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ И.Э. Файзуллин, Помощник Президента РТ Ф.М. Ханифов, генеральный директор ГУП "Татинвестгражданпроект" А.А. Хуснутдинов, генеральный директор ПСО "Казань" Р.Х. Зиганшин и др.

В мае 2016 года по поручению Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан началась работа над проектом "Ямьле Ил". Проект «Ямьле Ил» - это практический вектор в архитектурном образовании. Основная задача реализуемой программы состоит в проектировании объектов для муниципальных районов РТ, с учетом пожелания местных жителей, а также повышение качества подготовки специалистов в области архитектуры и дизайна.

16 ноября 2016 года КГАСУ отметил очередную юбилейную дату – 50-летие Казанской архитектурной школы. К празднованию полувекового юбилея было приурочено открытие новой творческой площадки — архитектурно-образовательного пространства «BFFT.space», созданное на территории КГАСУ по проекту инициаторов - преподавателей-архитекторов Ильнара и Резеды Ахтямовых, при поддержке Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и руководства КГАСУ. BFFT.space имеет лекционный зал на 150 человек, выставочный зал, творческие студии - залы для проектной работы, макетную и столярную мастерские, оснащенные специальным оборудованием, библиотеку.

В 2018 году открыто информационно-образовательное пространство "15", архитектурно-образовательное пространство "Студия А1", а в 2019 году - «Systems/Системы», «Technology/Технологии». В 2019 году были проведены работы по реконструкции, интерьерному оформлению 10 архитектурно-образовательных пространств кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры Института архитектуры и дизайна. В настоящее время завершается формирование научно-образовательного центра «Roads/Дороги».

17 января 2019 года в КГАСУ состоялась итоговая коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. В заседании приняли участие Президент РТ Р.Н. Минниханов, генеральный директор ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» К.Г. Цицин, мэр города Казани И.Р. Метшин, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Р.З. Тимерзянов, председатель Совета муниципальных образований РТ Э.С. Губайдуллин, члены правительства, руководители министерств и ведомств РТ, депутаты, руководители предприятий архитектурно-строительного комплекса и ЖКХ республики, представители КГАСУ.

27 января 2020 года открылось обновлённое пространство Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА» - отремонтированное, реконструированное и переформатированное в процессе масштабных работ за последние полгода. 31 января 2020 года школу посетил Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

КГАСУ сегодня – самостоятельный федеральный государственный отраслевой вуз, решающий важнейшие задачи многоуровневой подготовки конкурентоспособных квалифицированных кадров и научно-инновационного сопровождения развития архитектурно-строительной, дорожно-транспортной и жилищно-коммунальной отраслей Татарстана и России в целом. В структуре университета сегодня 5 институтов: Институт архитектуры и дизайна, Институт строительства, Институт строительных технологий и инженерно-экологических систем, Институт транспортных сооружений, Институт экономики и управления в строительстве, на которых обучаются около 7000 студентов. Университет имеет научно-техническую библиотеку (более 600 тысяч книг) и доступ к электронным библиотечным системам, Центр новых информационных технологий в архитектуре и строительстве, 30 компьютерных классов, 700 компьютеров, объединенных в компьютерную сеть с выходом в Интернет.

90 лет – целая эпоха становления КГАСУ осталась позади… В этом году юбилей вуза совпал со 100-летием образования ТАССР. А ведь наш университет, его коллектив, студенты и выпускники являются значимой частью истории Татарстана. И не только республики, но и всей страны, которая тесно переплетается с историей Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

С праздником, с 90-летием, дорогой КГАСУ!

На фотографиях:

Главное здание КГАСУ, ул. Калинина, 43. 2015 год

Ректор КГАСУ с 2008 года Низамов Рашит Курбангалиевич

Центр технического образования КГАСУ, ул. Н. Ершова

Президент РТ М.Ш. Шаймиев на строящемся объекте Универсиады-2013 – спорткомплексе КГАСУ «Тезуче». 2009г.

Торжественное открытие Спортивного комплекса КГАСУ «Тозуче». 5 мая 2010г. В церемонии открытия принял участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ М.Ш. Хуснуллин

Первое посещение КГАСУ Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым. 19 января 2011г.

15 апреля 2012 года КГАСУ посетил мэр г. Казани И.Р. Метшин. Подведение итогов проекта «100 скверов»

Научно-практический семинар из цикла семинаров "Анализ лучшей практики градостроительного развития больших городов и крупногородских агломераций" с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. 5 декабря 2012 г.

25 января 2016 года состоялось открытие научно-образовательного центра «Strength/Прочность», в котором принял участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

В день открытия BFFT.space. 17 ноября 2016 года

17 января 2019 года в КГАСУ состоялась итоговая коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. Президент РТ Р.Н. Минниханов посетил центр «Systems/Системы»

Коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. Докладывает министр строительства, архитектуры и ЖКХ И.Э. Файзуллин

Детскую архитектурно-дизайнерскую школу «ДАШКА» посетил Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Обновлённое пространство ему представили ректор КГАСУ Р.К. Низамов и директор школы М.С. Латыпова. 31 января 2020.

Информацию предоставила
Э.З. Гильмутдинова, директор музея истории КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены