Эскизный проект студента КГАСУ Рустема Ачубакова лег в основу проекта благоустройства КНС «Заречье»
Разделы

Эскизный проект студента КГАСУ Рустема Ачубакова лег в основу проекта благоустройства КНС «Заречье»

Университетская жизнь •   10 июля 2017
Эскизный проект студента КГАСУ Рустема Ачубакова лег в основу проекта благоустройства КНС «Заречье»

На прошлой неделе межведомственная комиссия при Президенте РТ рассмотрела целый ряд проектов в знаковых местах исторического центра Казани. Среди них - проект благоустройства канализационной насосной станции "Заречье".

Как отметила главный архитектор города Казани Т.Г. Прокофьева, «Проектировщикам было необходимо вписать инженерный объект в пространство набережной. И не просто сделать его привлекательным, но таким, чтобы оно обогатило общественное пространство. „Водоканал“ организовал конкурс концепций на это здание среди студентов старших курсов архитектурного факультета КГАСУ. И мы получили целый ряд интересных решений, среди которых отличался один проект, который и был принят к реализации».

В основу лег эскиз студента Рустема Ачубакова, проект выполнен ООО «АДК Проект». В итоге предусмотрены спуски к воде, зелень, террасы и смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на Кремлевский холм, акваторию реки, храм Нерукотворного Спаса на Казанке. Президенту идея понравилась. «Рустам Минниханов положительно оценил такой шаг, как создание смотровой площадки», — цитирует пресс-служба президента РТ. Причем здание — всего лишь 57 кв. м, а площадь террасы — примерно 200 кв. метров. В инженерном смысле это сложный объект: предусмотрена возможность демонтажа кровли, чтобы можно было в случае чего обслуживать оборудование. Крыша предусматривается сборно-разборной: конструкция быстро разбирается и так же быстро собирается. Возведение самой станции оценено в 890 млн рублей, а вместе с прокладкой подземных коллекторов строительство обойдется в 6,8 млрд рублей.

Если «Водоканалу» удастся реализовать красивый проект, то Казань обзаведется весьма необычным туристическим магнитом. С крыши КНС можно будет любоваться видами, фланировать по террасам и гулять по набережной.

Подробнее

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью
по материалам "Бизнес-online"



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены